Кошка ходит кругами, вынюхивает. Что это?

wizalex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 12:20
Город: Саратов

Кошка ходит кругами, вынюхивает. Что это?

Сообщение wizalex » 09 мар 2021, 15:09

День добрый.

Есть странное поведение у кошки Мейнкун, предположительно 6-7 лет, около 10 кг. Еда - роялканин, леонардо (иногда). Много пьет (порой лежит у миски с водой) и приходит сразу по звуку наливающейся воды при ее замене. Очень разговорчивая. Дома еще 3 хвоста.
Досталась уже взрослой, приблизительно в возрасте 1,5 лет. Легенда - хозяйка отказалась по причине серьезных личных проблем и вернула заводчику. Мы забрали ибо было жалко видеть кошку, которую не принимало кошачье окружение и она жалко ныкалась от всех. К тому же уже у нас был мейнкун от них же в возрасте 0,5 года (её брат из последующего помета)
Она казалась очень нервной - остро реагировала (да и сейчас также) на перевозки (кричала как птица прям все дорогу), попытки погладить по голове ее напрягали - было подозрение что ей доставалось ранее и она боится (сейчас порой уводит голову от руки сверху, при попытки погладить в первый момент, но после поглаживания она уже позволяет)

В чем проблема - иногда она начинает всю обнюхивать и как будто что-то ищет по запаху - слоняется и как бы идет по периметру. Может залезть в какие-то щели мебели, запутаться в проводах - возникает ощущение, что она как бы идет на ощупь и не видит. Через какое-то время она как бы теряет силы и распластывается на полу и как бы пытается ползти по пластунски, но лапы скользят ... лежит на одном месте. Если к ней подойди и погладить, позвав - жалобно откликается, как-будто узнав по голосу. Если взять на руки - то это расслабленное нечто, но она как бы рада, что ее взяли - нюхая, тыкается мордой везде и может долго вылизывать руки и себя. Период такого состояния длится около 6-8 часов. Пару лет назад это случалось раз, ну два в год, а последние 1 - 1,5 года - чаще (раз 3 мес запросто). После прихода в себя - идет пить, выглядит отрешенной, спит. Как проснется - выглядит обычно, но очень спокойна и как бы отстраненно. Позже возвращается в обычное состояние. Один раз я заметил начало, как попытки что-то разглядеть на потолке и потом началось обнюхивание и ... как по сценарию.
В последнее время добавилось, вроде, обильное слюнотделение в этот момент и у нее как бы похрипывает при дыхании и мурчании. В нормальном состоянии этого нет, как бы (ну может похрипывать при увлечении мурчанием при глажке).
Что предшествует этому из событий - трудный вопрос - то ли что-то должно быть неожиданное и возбудительное произойти, а порой все как обычно.

Ветеринар у которого смотримся уже много лет сказал, что очень похоже на что-то с мозгом, что выглядит вероятно. Порекомендовал проколоть мексидол, но без особых надежд - так и вышло - очередной приступ случился (через месяц-два).
Анализы не сдавали, более никуда не ходили.

Вопрос - что это может быть такое у неё? Можно ли что-то сделать в момент приступа для укорочении его? Профилактика?
Если пытаться понять научно - что сделать из анализов стоит?

Видео с поведением:
вылизывание https://youtu.be/MaXKupogmzY
вынюхивание https://youtu.be/TPWd-Tqec8M
круги https://youtu.be/CI_pAYTojdA

Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 12 мар 2021, 11:07

Здравствуйте. Я бы обратила внимание для начала н повышенную жажду - нужные анализы крови клинический и биохимический, измерение артериального давления, возможно потребуется узи брюшной полости и анализ мочи. Также - прием офтальмолога, измерение внутриглазного давления и прием кардиолога. Без общего такого обследования не возможно обойтись.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»