Нервный тик у кошки

NatalyaPari
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 11:51
Город: Москва

Нервный тик у кошки

Сообщение NatalyaPari » 11 мар 2021, 10:07

Здравствуйте!

Домашней кошке 8 лет, стерилизована, привита, обследовалась у ветеринара , узи брюшной, эхо сердца , все в норме.

2 года назад взяли вторую кошку помоложе, но они так и не подружились , новенькая доминирует, очень раздражает старшую. (Все анализы на инфекции у обеих чистые, обработки от блох, глистов регулярные).
Старшая Кошка начала постоянно вылизываться на нервной почве, часто тошнит шерстью.

Нервный тик происходит в спокойном состоянии - дергается мордочка (морда, глаза, усы) и передние лапы. Обычно замечаю это когда Кошка приходит погладиться , ложится рядом , урчит. В минуту может быть 1-3 таких подёргиваний.
Подёргиваний нет, когда Кошка спит или что-то делает, моется, ест, то есть когда она сосредоточена и отвлечена.

Месяц назад новую кошку увезли жить родителям и первая Кошка сразу перестала часто вылизываться , начала играть, чувствовать себя дома спокойно. Но вот эти подёргивания не прошли.
Когда были у ветеринара , он проверил реакции кошки (водил перед глазами ватной палочкой, трогал нос, глаза ).
В итоге сказали что Кошка здорова , нужно наблюдать ещё пару месяцев.
Мы сделали анализы крови и мочи. Биохимия 28 показателей, ОАК, Гармон Т4.
Есть небольшие отклонения , прилагаю сканы анализов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 12 мар 2021, 11:15

Здравствуйте. Чем Вы кормите кошку, есть ли прививки, получает ли глистогонное и какое и в каком режиме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

NatalyaPari
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 11:51
Город: Москва

Сообщение NatalyaPari » 12 мар 2021, 17:52

Да, обе кошки глистогонятся 3 раза в год (Дронтал последний раз месяц назад) , прививки раз в 2 года Purevax (последний раз неделю назад ), кошки не гуляют нигде , в гостиницах не бывают.
Корм Now fresh сухой утром , Animonda консерва вечером.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 12 мар 2021, 18:03

Спасибо за информацию.
Тики появились 2 года назад? Стали чаще сейчас?
Я бы посоветовала прийти на прием - есть вероятность, что это не тики, а фокальные приступы, но давать какие-либо советы и составить план обследования заочно - не очень правильно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

NatalyaPari
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 11:51
Город: Москва

Сообщение NatalyaPari » 12 мар 2021, 18:43

Ну Вот я связываю появление тиков именно с новой кошкой, жалко что нельзя прикрепить видео. Вторая кошка появилась 2 года назад, заметила я тики 1,5 года назад.
Я просто боюсь возить кошку так часто вне дома , это стресс, хотелось бы понять. Если все анализы крови и мочи и узи и эхо сердца в норме, на приёме врача тиков нет, вживую это не посмотреть.
Правильно ли я понимаю, что единственная диагностика в нашем случае это МРТ или КТ под наркозом?

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»