Страница 1 из 1

Судороги

Добавлено: 13 мар 2021, 11:55
Дарья Мишина
Здравствуйте.Собака хаски возраст 7,5 лет, на протяжении 3 лет происходят приступы судорог, которые снимались только уколом дексаметозона. Прошли обследование , по результатам мрт поставили менингиома (вероятно) выписали преднизолон,паглюферал3,диакарб и омез. Правильно ли это лечение и есть какие то другие способы борьбы с этим заболеванием ?

Re: Судороги

Добавлено: 15 мар 2021, 12:04
Администратор Е.А.Алексеева
Перенесено в "Вопросы неврологу"

Re: Судороги

Добавлено: 15 мар 2021, 15:42
Дарья Мишина
Это мрт исследование
На полученных МР-томограммах в веществе головного мозга определяется:
Зона измененного МР-сигнала (слабо гипоинтенсивного по Т1-ВИ, слабо гиперинтенсивного по Т2-ВИ и FLAIR, гиперинтенсивного по DWI) от области лобной доли коры больших полушарий слева, с неровными границами и размерами до 22.8х6х9.1мм. Масс-эффект не отмечается. После введения контрастного препарата, отмечается его значимое накопление в оболочках левой обонятельной доли и срединной борозде. Оболочки неравномерно утолщены до 2.5мм.
Структуры мозжечка, ствола, мозолистого тела нормального МР-сигнала.
Срединные структуры не смещены.
Конвексиальные борозды выражены, без асимметрии, незначительно расширены. Дифференциация коры и белого вещества сохранена.
Боковые желудочки без значимой асимметрии, не расширены, границы их четкие. Межжелудочковая перегородка визуализируется.
III желудочек не расширен, расположен центрально.
IV желудочек расположен анатомически правильно, не расширен. Водопровод прослеживается. Внешние ликворные пространства умеренно расширены.
Гипофиз расположен интраселлярно, не увеличен. МР-сигнал от ткани гипофиза не изменен, однородный, гиперинтенсивный по Т1-ВИ. Хиазмальная цистерна не расширена, хиазма интактна, не отклонена
После введения парамагнитного контрастного вещества , его патологического накопления не определяется.
Заключение:
Образование оболочек головного мозга с сопутствующим отеком (вероятно, менингиома). Рекомендовано морфологическое исследование, МРт в динамике.
Минерализация оболочек головного мозга.

Re: Судороги

Добавлено: 16 мар 2021, 11:25
Невролог О.В.Кривоногова
есть какие то другие способы борьбы с этим заболеванием ?
[/quote]
Назначенное лечение является паллиативным.
Есть хирургические методы, например.
Кроме описания МРТ - нужно смотреть само исследование а также и самого пациента.