эпилептические припадки видоизменились в тик

iamolena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 00:29
Город: Мариуполь

эпилептические припадки видоизменились в тик

Сообщение iamolena » 21 апр 2021, 01:41

здравствуйте.
у меня хаски, ей 5 лет и до этого она никогда ничем не болела, ничего и близко не было к тому, что происходит сейчас.
ровно неделю назад, в вечер среды, случился эпилептический припадок: собака упала, будто она под током, конечности все напряжены либо дергает (у меня есть видео), со рта пена. припадок длился около 1 минуты. после припадка с собакой вроде все было в порядке, несчитая очевидного испуга.. через 2-3 часа случился еще один, потом ещё через 2-3 часа, с каждым разом собака все хуже себя чувствовала, но была в состоянии ходить, есть, пить. собака также вырвала два раза. поехали в одну клинику - сказали, что возможно это от глистов, так как сердцебиение нормальное, температура была 38.5 (сказали, что для собак такой породы - нормальная) прописали от глистов и успокоительное. дома у собаки был плохой аппетит, немного поела вместе с лекарством от глистов, но потом случился очередной припадок. после него собака чувствовала особенно не хорошо: была дезориентирована, бежала куда попало и билась во все, что было на пути, конечности ослабевали. в общем, приступы продолжались с такой же периодичностью, пока не поехали в клинику. сделали узи брюшной полости, сказали, что увидели там что-то в размере 7мм, либо в желудке, либо это и не желудок вовсе, но что-то давало тень в аппарате (так и сказали.... видимо врач был не совсем компетентен). вроде как, сделали промывку желудка, и положили в медикаментозный сон (препарат РЕЛАКС) на несколько часов. собака спала, но когда проснулась, то снова случился припадок. положили ещё на пару часов и потом я забрала её домой. после снотворного собаке будто стало хуже, никак не могла придти в себя и припадки уже больше были похожи на судороги. собака снова вырвала, несмотря на зонтирование в клинике, вырвала едой, которую ела ещё до этого, плюс целую куриную лапу (не знаю откуда она её взяла, но наверное это и было то, что на узи давало тень). теперь у неё был какой-то спазм лица, будто ‘скалит’, с увеличенными зрачками, но собака не была агрессивна, просто мордочка в таком положении дергалась и это длилось уже часами. мы кололи ей магний сульфат, давали настойку пиона. на утро следующего дня, в пятницу, собака лежала без движений, изредка открывая глаза. она слабо дышала и даже не глотала, язык приобрёл сиреневый цвет. я думала, всё - умирает. домой приехал ветеринар и сказал попытаться заставить ее проглотить таблетку, если не глотает - то собачке не помочь. я водила около ее носа творогом и спустя какое-то время она высунула язык и потихоньку ела. потом открыла глаза и с аппетитом ела, подняла голову и сама попила, тоже достаточно много. я дала ей вместе с едой несколько таблеток карбомазепина и карвалтаб. собачка после того как поела и попила чудом словно очнулась, встала и пыталась гулять, хоть и шатаясь, лапки иногда прогибались, будто не держат. потом легла, как обычно, держала сама голову и взгляд был абсолютно нормальный, только уставший, еще было ощущение, что у неё какие-то галлюцинации, будто преследует то, чего нет. но спустя где-то час хорошего состояния, собачка стала быстро дышать и у неё снова случился приступ, точнее это были только спазмы, с обильным слюноотделением. через пару часов в этот же день услышала рычание (до этого не было), она скалила, со рта выходило очень много слюны. с этого момента она не вставала. белки глаз у неё очень покраснели. с сегодняшнего дня колю ей магнезию, нейробион и нейромидин, до этого ещё церобралезин. для желудка алмагель, карвалол для успокоения, также делали капельницу от обезвоживания. скорее всего что-то забыла из препаратов, потому что давали уже много чего. собака в последний раз сходила в туалет под себя пару дней назад, но после этого нет. даже по маленькому. у неё сейчас ещё и течка, не знаю, может дело в этом.
сейчас собачка лежит, дыхание вроде нормальное, но замечаю судороги лица, в это время дышит тяжело. будто у неё припадок, но нет сил уже дёргаться... лапы вроде чувствует, но не двигает, я ее переворачиваю и заливаю воду из шприца сама.
прикрепляю отчёты с двух клиник.
УМОЛЯЮ! ПОМОГИТЕ! я не из Москвы, но моя собачка нуждается в специалисте! если это возможно, я бы могла отправить видео и ответить на все вопросы, потому что всегда находилась с ней. только бы узнать, в чем дело и как с этим бороться. :(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 21 апр 2021, 11:08

Здравствуйте. Нужен антиконвульсант - например паглюферал. Препарат человеческий, рецептурный.
Свяжитесь со мной через регистратуру клиники - запросите звонок.
Нужно искать врача, который будет контролировать лечение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

iamolena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 00:29
Город: Мариуполь

Сообщение iamolena » 21 апр 2021, 12:24

спасибо большое за ответ!
дело в том, что я из Украины, вряд ли получится дозвониться в вашу клинику. но я бы записалась на консультацию, если так можно, дистанционно

надеюсь, паглюферал продаётся в Украине
мы даём ей Кеппру, это не является его аналогом?

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 23 апр 2021, 10:17

Здравствуйте.
Мы можем конечно обсудить дистанционно, но ни назначить лечение, ни его контролировать дистанционно не возможно.
Нужно искать очного доктора
Кеппра - тоже антиконвульсант, но другой, чем паглюферал.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»