Тиаминовая недостаточность у котенка

Sergey2021
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 12:51
Город: Челябинск

Тиаминовая недостаточность у котенка

Сообщение Sergey2021 » 26 апр 2021, 13:00

У найденого на мусорке недельного возраста бездомного котенка, по прошествии 3 месяцев жизни начались признаки атаксии - нарушение походки, отказ лап. За 6 месяцев лечения в 6ти клиниках Челябинска у 10 врачей (лечили всем, чем возможно, от неврологии до инфекций (МРТ в городе Челябинск нет, но анализы крови на инфекции сдавали, ОАК превосходный). В результате 6 месяцев, котенок не вырос (весит 1.2 кг), не ходит, но сохранены все мозговые функции, сильнейший опистотонус с запрокидыванием головы, мышечным тонусом и выгнутой спиной. Налицо все признаки тиаминовой недосточности. По анализам установить ее тяжело, обычно вводят хлорид или бромид тиамина и смотрят отклик. В какой дозе нужно вводить и сколько дней. Перечитал весь интернет, нигде не могу найти лечебной дозировки. Ставили 0.3 мл в сутки тиамина бромида, на протяжении 14 дней, ситуация улучшилась лишь чуть чуть. Возможно нужен больший срок и большие дозировки? Умоляю помогите, в городе местные врачи даже не знаю слов опистотонус и тиамин...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Sergey2021
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 12:51
Город: Челябинск

Сообщение Sergey2021 » 27 апр 2021, 04:24

Анализы наши..

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 29 апр 2021, 10:35

Здравствуйте.
Опистотонус не является характерным признаком тиаминовой недостаточности, и то, что нет ответа на лечение - весьма ясно об этом говорит. Я бы стала исключать врожденные мальформации (например, если есть нарушение координации и треморы - абиотрофию мозжечка, как результат внутриутробного переболевания панлейкопенией). Анализы это не покажут. Без МРТ к сожалению не обойтись - возможно есть в Екатеринбурге.
По Вашему рассказу - остаются сомнения: атаксия (нарушение координации) или парез (то есть "не ходит" скольких конечностей? всех 4?)
Повышен тонус мышц всех конечностей или только грудных?
То есть - вынужденное лежачее положение с запрокинутой головой и гипертонусом конечностей?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sergey2021
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 12:51
Город: Челябинск

Сообщение Sergey2021 » 30 апр 2021, 13:22

Спасибо за ответ. Всё верно, за полгода состояние усугубилось от пошатывания, до полного тонуса всех 4 конечностей (вытянуты), спины (выгнута), шеи (запрокинута). Наверное при наличии тяжёлой инфекции котенок не жил бы полгода с момента заболевания.

Sergey2021
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 12:51
Город: Челябинск

Сообщение Sergey2021 » 30 апр 2021, 13:23

Лежит, не ходит полностью в тонусе 24 часа

Sergey2021
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 12:51
Город: Челябинск

Сообщение Sergey2021 » 01 май 2021, 15:20

Тремора головы особо нет. До 3х месяцев бегала ходила, потом постепенно началось ухудшение походки с задних лап, потом тонус задних, потом передних, потом спины, теперь шеи и груди. Незаметным полугодовым нарастанием накопительным. Месяц назад после 2х недельных уколов тиамина ухудшение остановилось (видимо дальше некуда), но в тоже время смерти не наступило от спазма дыхательных органов. Роста нет, вес 1 2 кг, не росла ни разу с того возраста. Её брат (нашли их 2х на мусорке) вырос в злоровенного красавца. Но в его меню всегда были сухие корма, а она никогда их не ела, и только мокрый корм, по сути с нулевым поступлением витаминов.... Мало знаний о лечении тиаминовый недостаточностей, я понимаю что животных в таком состоянии часто усыпляют, никто месяцами не сидит с парализоваными. Кто-то пишет 21 день, кто-то пишет что от тяжести недостатка до 4х месяцев. Нет данных о дозировка, кто-то обязательно колет с глюкозой... Не могу найти людей, знающих. Мрт в екат думал, но у неё всегда стабильно низкая температура.. (опять же возможный признак этого же) уход в наркоз её убьёт.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 02 май 2021, 12:46

Я очень сомневаюсь, что проблема в тиамине. Вы на данный момент занимаетесь самолечением по предполагаемому и не подтвержденному диагнозу. Для тиаминовой недостаточности характерно наличие определенного периода отсутствия аппетита или диареи, кормление рыбой (особенно сырой) - в которой содержится тиаминаза - фермент разрушающий тиамин. К характерным симптомам относятся - слабость мышц - особенно мышц шеи - кошка сворачивается калачиком при поднятии под грудь, мидриаз без реакции на свет, общая слабость, нарушение координации. Улучшение наступает обычно - в первые же дни коррекции рациона и введения тиамина - не остановка ухудшений - а улучшение практически до нормы. Вы описываете - спастический тетрапарез, причем восходящий. Без осмотра и проверки спинальных и черепно-мозговых рефлексов можно гадать (на чем угодно) - где очаг поражения, а без МРТ - какого он характера. Учитывая возраст и то, что это подобранное животное, можно подозревать воспалительно-инфекционные причины, либо - врожденные мальформации, также не исключены осложнения после травмы.
Я не ставлю никаких диагнозов, более того - мои предположения носят чисто теоретический характер, потому что зачастую - описание хозяев и то, что выявляется на осмотре - очень разные вещи.
Вам нужен очный невролог и МРТ - головного мозга и шеи.
Запрокинутая голова и не проходящий тонус 4х конечностей - а что с сознанием? Котенок полностью адекватен, реагирует на Вас, ест самостоятельно и тд?
Да, по дозе тиамина - здесь не назначается лечение, тем более, что я уверена, что не в тиамине дело.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sergey2021
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 12:51
Город: Челябинск

Сообщение Sergey2021 » 03 май 2021, 08:18

Спинально мозговые рефлексы в норме, их проверяли совсем недавно у невролога. Сознание в норме, нас ждёт, на хозяев реагирует, узнает, просится в туалет мяуканьем. Мидриаз - иногда бывают расширенные зрачки при комнатной освещённости, или со сна долго не проходящие. Так что наверное 50х50. Ела раньше сама, ставили к тарелке, подперев к стене, сейчас с заппокидованием головы уже нет, кормлю в шприца 1,5 месяца. В городе по сути один невролог в клинике "панацея", слишком далёкий даже от ваших предположение. Проверил рефлексы, сделали анализы биохимию и на инфекции, все слишком в норме. Предложила купить у неё пузырёк лекарства от фип за 30 тыс руб, попробовать сделать нелегально мрт у её знакомых (хотя высказала предположение что кошечка не переживёт наркоз)

Sergey2021
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 12:51
Город: Челябинск

Сообщение Sergey2021 » 03 май 2021, 12:02

Травм не было, по крайней мере при нас. Живёт в квартире.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»