Кот с эпилепсией и прививки

AllaOzh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 11:53
Город: Серпухов

Кот с эпилепсией и прививки

Сообщение AllaOzh » 29 апр 2021, 13:56

Здравствуйте!

Кот с эпилепсией 5 лет, 4 из которых мы на Кеппре. Приступов не было. Прививались нобиваком каждый год, но в прошлом году ему с прививкой ещё укололи супрастин (потенциальная аллергия, сидим на корме anallergenic). После прививки и укола супрастина случился жуткий долгий приступ (впервые за все годы на кеппре).

Вот сейчас подошло время опять прививаться, но очень страшно, может ли на Ваш взгляд спровоцировать вакцина или супрастин? Только на человеческом форуме прочитала что супрастин людям с эпилепсией нельзя. А можно ли другие антигистаминные?

Еще недавно мне сказали, что в нашем случае прививаться лучше Пуреваксом, а не Нобиваком и принимать перед этим Зодак от аллергии. Вы согласны? Хотела узнать Ваше мнение🙏🏽Спасибо огромное!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 02 май 2021, 12:25

Здравствуйте. Вопрос в том - а нужно ли вообще антигистаминное? Была когда-нибудь аллергическая реакция на прививку? Нобивак вполне подходит.
Противопоказаний к супрастину у животных с эпилепсией не встречала, но возможна индивидуальная реакция.
Если в реальности нужно антигистаминное - лучше использовать димедрол.
Что значит потенциальная аллергия? То есть, ее нет, но по каким то признакам возможна? Мне такая ситуация не понятна.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

AllaOzh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 11:53
Город: Серпухов

Сообщение AllaOzh » 02 май 2021, 19:57

Добрый день! Огромное спасибо за Ваш ответ!
Аллергия была пищевая (поэтому сидим на anallergenic три года). Когда ставили прививку в тот раз, у меня спросили, есть ли аллергии. Видимо, поэтому в клинике и решили уколоть супрастин, на всякий случай. И случился приступ.
К сожалению, сейчас не сможем физически добраться до Биоконтроля, а прививку нужно сделать и ближайший к нам ветеринар говорит что эпилептику лучше и безопаснее (на его взгляд) сделать прививку Пуривакс, перед этим приняв Зодак, чтобы избежать аллергических реакций. Поскольку прошлый приступ случился после Нобивака+супрастин, хотела узнать Ваше мнение, стоит ли настоять на Нобивак? Искала различную информацию про эпилепсию и разные прививки, А так же антигистаминные, так ничего толкового не смогла найти. А поскольку мы сейчас живем за городом и с собаками, то какую-то прививаться всё равно стоит, видимо. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»