Эпилепсия у кота после кастрации

Mariiia18989
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 10:03
Город: Ставрополь

Эпилепсия у кота после кастрации

Сообщение Mariiia18989 » 03 окт 2021, 12:27

Здравствуйте!
Шотландский кот, в 1 год повезли на кастрацию, результатом её стали приступы эпилепсии. 1-й приступ случился на второй день после отхождения от наркоза. Раньше такого не наблюдалось.
В клинике сдавали кровь, УЗИ брюшной полости, общий осмотр. Кровь неплохая. Никаких заболеваний не выявили. Лишь симптомы, обезвоживание, порекомендовали успокоительный ошейник. Так как высокая возбудимость, нервозность. Кот на приёме очень нервничал, врачи не могли справиться с ним. Когда делали кастрацию, также был сильный стресс видимо, он намучался. Отходил от наркоза около 12 часов, а не через часа 3-4 как нам говорил врач. Пожалела что не согласилась на кислородный наркоз, думаю он легче переносится. ..

Прописали Кеппру в максимальной дозе, давали в течение 1 месяца. Далее постепенно отменяли также в течение 1 мес.
В итоге приступы пропали на срок чуть больше 2-х месяцев. Сейчас начались снова. Снова начали Кеппру, глаза у кота с 1-го дня таблеток стали слезиться так, что капает на пол. Также уже месяц-два, замечаем тики или подергивания, когда он касается предметов. На вид такая повышенная нервная возбудимость. Пытались давать успокоительные капли. Сам процесс его ещё больше нервирует, эффекта от капель не заметили. Врач сказал, "будете давать Кеппру всю жизнь и это не пройдет". Хотя заболевание у него не врожденное.. МРТ головы не делали и боимся, так как очередной наркоз думаю только ухудшит ситуацию.

Хочется узнать ваше мнение, сильный стресс от наркоза мог вызвать эпилепсию? Как лучше бороться с возбуждением и нервозностью, есть ли эффективные препараты? Может ли длительный курс кеппры пол года - год дать более стойкий результат, чтобы приступы не повторялись?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 05 окт 2021, 12:12

Здравствуйте. Необходимо сдать анализы на вирусную лейкемию и иммунодефицит, количественный анализ на коронавирусную инфекцию в лабораторию ВетЮнион. Сделать МРТ головы с контрастом. Анестезия при МРТ состояние не ухудшит. Противосудорожные необходимо принимать постоянно, но вместо Кеппры лучше принимать Паглюферал.
Эпилепсия может быть идиопатической (без видимой причины) и структурная, когда есть физические изменения в ткани мозга.
Препараты при эпилепсии используют в течение всей жизни (наиболее часто).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»