Менингоэнцефалит, предположительно синдром Кушинга

VikaZimakova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 01:17
Город: Электросталь

Менингоэнцефалит, предположительно синдром Кушинга

Сообщение VikaZimakova » 28 окт 2021, 02:50

Добрый день. Французский бульдог 4 года мальчик.

Май 2021 начались эпилептические припадки с мочеиспусканием, Сначала раз в неделю, далее раз 2-3 дня и увеличились на 3 раз в день.

Июнь 2021
невролог назначил паглюферал 1 и паглюферал 2 по 1/2 2 раза в день.

Июль 2021
по результатам МРТ поставили диагноз Менингоэнцефалит и отит среднего уха.
Назначение: сандиммун неорал по 100мг 2 раза в день, метипред по 16мг 2 раза в день, омез.
Через 15 дней по результатам анализа на циклоспорин, согласно назначение лечащего врача увеличили дозу сандиммун неорал до 150мг 2 раза в день. (Анализ на фенобарбитал был в норме, чуть повышены показатели печени)

Август 2021
Приступы уменьшились до 1-2 раз в месяц, но общее состояние собаки ухудшилось. Похудел на 4 кг, Вялость, переодически тяжело дышал и ходил кругами по квартире залезая в углы, перестал выходить на улицу. Стал много пить+частое мочеиспускание. Стал агрессивным, рычал и пытался укусить при попытке взять на руки, видимо было больно. При ходьбе лапы заплетались. Кроме того, на фоне приёма таблеток «проснулась» залеченная год назад эрозия глаза и собака за неделю потеряла глаз полностью.


На консультации с хирургом по поводу отита сказали, что пока идёт лечение нет смысла оперировать-все возобновится из-за ослабленного иммунитета.


Сентябрь 2021
Приступы эпилепсии возобновились, каждый раз когда собака нервничала начинали подкашиваться лапы (во время приёма таблеток через шприц в рот, например).

Увеличилась мышонка до размера яблока. А через сутки появилось маленькое отверстие через которое вышел гной. Залечили без обращения к врачу.

Октября 2021
Шерсть на холке стала твёрдой.
Во время мытья обнаружили мокнущую ранку на шее. Шерсть из неё вылезла струпьями, гной и неприятный запах.
Сначала обрабатывали хлоргесидином, стрептоцидом и левомеколь. За неделю из маленького участка алопеция распространилась по всей шее и перешла на мордочку. Места поражения напоминают экзему. Зуд постоянный, собака ходит и трется об стены. Перешли на мазь ЯМ БК. Обматываем бинтами.
На консультацию к дерматологу не смогли поехать, так как собака в машине начала паниковать и была в состоянии близком к припадку.

Вчера обнаружила уплотнения на новой коже похожие на Кальциноз кожи, из под которого сочится гной.

На Октябрь было запланировано повторное МРТ, до этого момента нам нужно сдать 4 анализа крови(циклоспорин, фенобарбитал, био и Общий) + эхо сердца для наркоза. Но как сейчас везти собаку в таком состоянии куда-то непонятно.

Хотелось бы узнать:
1. Можно ли определить синдром Кушинга по фото и перечню наших симптомов? И назначить лечение?
2. можно ли ехать сдавать кровь, если обе передние лапки поражены экземой?
3. Можно ли без МРТ и анализов крови аккуратно скорректировать лечение (снизить иммуноподавляющие) для того чтобы начали заживать экземы?
4. Переживет ли собака наркоз при МРТ в таком состоянии?


Заранее большое спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 23 ноя 2021, 09:00

Здравствуйте. Все вышеописанные симптомы являются последствиями лечения менингоэнцефалита. Гормональные исследования нет смысла выполнять на фоне такой терапии, они будут сильно изменены. Кушинга исключать нет смысла. Кровь можно взять и из других вен. По результатам анализов следует решить о возможности дачи анестезии для мрт. Сама анестезия не вредна. Прогноз с таким течением крайне осторожный
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»