Внезапное нарушение координации движений у кота 2,5 г

Olesya_1983
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 18:09
Город: Обнинск

Внезапное нарушение координации движений у кота 2,5 г

Сообщение Olesya_1983 » 20 янв 2022, 19:51

Добрый день! Очень нужна помощь. Внезапное нарушение координации движений у кота (беспородный, кастрирован, привит, полностью домашний, 2,5 года). Вечером 17 января всё было в порядке (ел, играл как обычно), а на следующее утро обнаружила его сидящим с поджатыми под себя лапами, отказался от еды. При ходьбе заваливался вправо (голова поворачивается вправо), падал, также было постоянное покачивание головой по горизонтали с небольшой амплитудой. Зрачки одного размера, на свет реакция нормальная. Поехали сразу в клинику, там его осмотрели, прощупали полностью, послушали сердце и лёгкие, взяли кровь на общий и биохимию, сделали рентген (перед этим дали габепантен). По анализам и рентгену всё без исключения в норме, болевого синдрома также не обнаружили. Диагноза и назначений в итоге нет, только сказали обеспечить ему тишину и покой (к слову, до этой ситуации стрессов никаких не было: ни гостей, ни ремонтов у соседей, с другими тремя котами также конфликтов нет).

На сегодняшний день (20 января) стало немного лучше: ушло покачивание головой по горизонтали, но «заносы» при ходьбе остались, поворачивание головы вправо уменьшилось, но не прошло полностью, мешает при еде. Аппетит с вечера 18 января появился, но съедает в сутки примерно половину от обычной нормы. В лоток ходит как обычно.

Как помочь коту восстановиться? И чем всё это может быть вызвано (точно не застревание в окне (они без верт. проветривания) и не отит (уши чистые, головой никогда не тряс))? Имеет ли смысл ехать к вам в клинику на МРТ (мы в Калужской области, такси для него большой стресс)? Если всё-таки ехать, то можно ли дать габепантен перед поездкой? Или какое-то время смотреть динамику?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 22 янв 2022, 10:10

Здравствуйте. Есть смысл приехать на осмотр. Судя по описанию - это вестибулярный синдром, но нужен неврологический осмотр, а затем уже МРТ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»