Лимбический энцефалит

Darleonte
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 21:37
Город: Самара

Лимбический энцефалит

Сообщение Darleonte » 01 мар 2022, 22:27

Добрый день, кот домашний беспородный, возраст 16 лет 3 месяца, вес 3,5 кг, в прошлом эпизоды мочекаменной болезни, ест Про План Уринари, 3 года назад был рецидив МКБ. 22 февраля днем была неоднократная рвота и жидкий стул, в ночь случился первый приступ (сначала как бы давился, потом сильно дергал лапами, закатывал глаза, пускал слюни и язык посинел). После кот долго лежал, приходил в себя. Через 12 часов приступ повторился и произошло непроизвольное мочеиспускание, через 10 часов еще раз приступ и мы поехали в клинику, 24 февраля оставили кота в стационаре после осмотра неврологом для проведения МРТ. В клинике случился еще один припадок и ему дали мидазолам 0,3 мл и леветирацетам 200 мг, по результатам МРТ диагноз: картина лимбического энцефалита, вторичная эпилепсия. Вентрикуломегалия.

Назначили паглюферал 3 1/4 таблетки 2 раза в день и Кеппра 250 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день.
На следующий день, кот на препаратах, все-время лежит, встает попить и врезается во все объекты, постоянно вопит, будто его режут, когда касаешься вздрагивает, в сонном состоянии дрожит особенно задние лапы, через 3 дня приема препаратов, приступов как в первые дни, больше не было, кот ест (очень сильно просит, своей привычной порцией не наедается), в туалет ходит с трудом (не может усесться на горшок, лапы не слушаются, стул сформирован), чаще спит или орет диким голосом. 27 февраля отвезли кота на сдачу крови и замер давления, результат: артериальное давление 195/127. Сказали многовато, но ничего не назначили. По крови сказали все хорошо и ничего дополнительно принимать не надо. Сказали на 4 сутки убрать Кеппру и остаться только на Паглюферале 3, на данный момент 5 сутки после начала болезни, вторые сутки на чистом Паглюферале 3, приступы не повторялись. Кот чаще спит, в периоды бодрствования ходит кругами (врезается) и кричит не своим голосом. Все выписки прилагаю.

Меня смущает что мы просто купируем приступы и не лечим причину, врач говорит, что причина аутоиммунная, я все же переживаю за почки или что-то другое, подскажите пожалуйста, верное ли лечение назначено коту и есть ли смысл сдать какие-то дополнительные анализы, переживаю, что мы что-то упускаем? Еще вопрос по вентрикуломегалии - если я правильно поняла, то кот ослеп, судя по тому как после больницы он стал врезаться во все головой, видимо случилось это после приступов. Нам нужно как-то поддерживать глаза? На что обратить внимание? Также интересует нормально ли при таком анамнезе, что кот ходит кругами и кричит? Кричит так как-будто ему очень больно. Заранее спасибо за ответ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 28 мар 2022, 10:34

Здравствуйте. В первую очереь следуетисключить вирусную лейкемию и иммунодефицит, посмотреть титры к коронавирусной инфекции (ИФА Ig G) и титры к токсоплазмозу (ИФА Ig G). При таком артериальном давлении следует уже назначить препараты для его снижния (Амлодипин). По поводу иммуносупрессивной терапии спорный вопрос, но обычно применяют, в пересчёте на преднизолон порядка 1,5 мг на кг в сутки. Антиконвульсанты продолжать. Посоветуйтесь с вашим неврологом, это всё нужно делать непосредственно с врачом, т.к. паиент возрастной.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»