Судороги у юного кота

vonfrid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:55
Город: Москва

Судороги у юного кота

Сообщение vonfrid » 23 фев 2013, 01:10

Здравствуйте! У нашего кота (русский голубой, 7 месяцев, привитый, проглистогоненный, питается натуралкой) пару недель назад начались периодические судороги (его трясет и слегка перекашивает), которые в последние 2 дня участились. В первые разы у него тряслась голова, через неделю стало трястись плечо, теперь тело. Судороги начинаются внезапно и продолжаются несколько секунд (5-7), не зависят от позы (бывают в лежачем, сидячем, стоячем положении). Также есть подозоение, что у него болят задние лапы (перестал сам запрыгивать на высокие поверхности), еще несколько раз его как бы "заносило" - ходил боком. Никаких травм не было, кота все обожают, отчего это происходит - непонятно. В меру активный и любознательный кот.
С чего посоветуете начать обследование? Можно ли сначала обратиться в ближайшую клинику и сдать основные анализы, а затем, если потребуется, ехать к вам для более серьезного обследования (читала, что часто требуется МРТ)? Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 23 фев 2013, 23:33

Добрый день! Необходимо записать видео судорог. Если молодой кот питается натуральным кормом, то каким? Очень часто у молодых кошек бывает алиментарный гиперпаратиреоз, который проявляется слабостью тазовых конечностей, судорогами. Вирусные инфекции (вирусный перитонит, токсоплазмоз) тоже могут давать судороги, чаще всего это генерализованные судороги с потерей сознания. Порто-системный шунт у кошек также часто проявляется судорогами, но тоже с потерей сознания. Анализы можно сдать на вирусный перитонит. Кровь обязательно ОКА и Б/Х . Не маловажным может оказаться рентген диагностика на предмет гиперпаратиреоза + неврологический осмотр. Ждем вас на прием! Удачи!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

vonfrid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:55
Город: Москва

Сообщение vonfrid » 25 фев 2013, 18:03

В основном кот питается вареным мясом (говядина, свинина, курица, индейка, куриные сердце и печень) с добавлением витаминок, иногда даем чуть-чуть ошпаренного мяса, по настроению ест сыр, яйца, йогурты-творожки, рыбу, обожает выпечку, грызет свежую травку. При судорогах сознание он точно не теряет - видно, что когда его трясёт, он сидит и ждет, когда же это кончится. В последнее время приступов не было, так что есть подозрение, что он нашел и съел какую-то гадость (человеческую таблетку, например). Если судороги, повторятся, обязательно запишу. Спасибо!

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 26 фев 2013, 11:00

Добрый день! Я бы вам рекомендовал начать давать коту кальциди по инструкции. Это препарат кальция выпускаемый для собак, но кошкам тоже можно его применять. Учитывая ваш рацион этот препарат скорректирует баланс кальция в организме! Удачи!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

vonfrid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:55
Город: Москва

Сообщение vonfrid » 26 фев 2013, 18:41

Спасибо большое! Попробуем!

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»