Тряска головой у бостон-терьера

Марина Скоробогатько
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 06:47
Город: Братск

Тряска головой у бостон-терьера

Сообщение Марина Скоробогатько » 31 мар 2022, 06:59

Добрый день!
Кобель бостон-терьер 2 года 4 мес., 29 марта утром внезапно затрес головой из стороны в сторону, потряхивания сами прекратились спустя секунд 30. Перед тряской лежал на диване после прогулки и еды. После тряски поведение не изменилось, показалось, пес даже не обратил на это внимание - активно побежал провожать хозяев на работу, взял лакомство, убежал на место.
30 марта приступ повторился вечером, перед отходом ко сну, засняли на видео (прикрепляю ссылку на яндекс-диск, посмотрите, пожалуйста). https://disk.yandex.ru/i/3vT4UYGd4U9eyw
Потряхивания были сильнее и продолжительнее, чем в первый раз, но в момент тряски собака не дезориентирована, в сознании, откликается на обращение, кличку, выполняет команды, берет лакомство. С 23.00 час. до 01.00 час. с 30 на 31 марта приступы происходили неоднократно (раз 10), начинались внезапно, прекращались при отвлечении собаки (покачали-побаюкали, дали кусочек лакомства, заняли выполнением команды), но потом снова начинались спустя от нескольких секунд до нескольких минут. При этом собака удобно устроилась в кровати на ночь, беспокойства не проявляла. Кроме потряхивания головой ничего не беспокоит в процессе приступа, поведение спокойное. При тряске напрягаются мышцы шеи, при растирании-поглаживания потряхивание проходило.
Уши чистые, трогать дает без проблем. Прикосновения к голове, шее безболезненные. Аппетит, стул, общее самочувствие, интерес к игрушкам и вкусняшкам - все как обычно.
7 марта привили планово нобиваком комплексным, до этого 28 февраля проглистогонили мильбемаксом. Год назад прививали также нобиваком, первую прививку щенку делали вангард. Травм не было. Собака из питомника с родословной, эпилепсии в роду не было. Кормление сухой корм Монж, достаточно воды, вечером немного кисломолочки (кефир, ряженка).
Живем в городе Братск Иркутской области, МРТ в области нет вообще, неврологов тоже нет.
Что это может быть, насколько опасно и что можно предпринять, какие обследования пройти (из доступного в городе и регионе - только кровь на всё)?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 04 апр 2022, 11:09

Здравствуйте. Сложно сказать, что может быть причиной. У этой породы может быть несколько причин. Сдайте анализы крови, биохимию с прицелом на функцию печени. После результатов можно попробовать преднизолон дней 5 попить, посмотреть на динамику.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»