Эпилепсия у кошки

АленаЧ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2022, 17:09
Город: Екатеринбург

Эпилепсия у кошки

Сообщение АленаЧ » 24 апр 2022, 17:43

Здравствуйте, очень бы хотелось узнать ваше мнение. Хронология событий:
6 недель назад отвезла кошку погостить к родителям. У них живет своя кошка, переодически кошки могут переигрывать и начинать драться, бегать за друг другом и врезаться во все объекты, встречающееся по пути.
5 недель назад у кошки начались приступы, по словам родителей, 2-3 раза в день, после каждого приступа кошка бежала и выпрашивала есть, до этого к еде она была равнодушна. Через день, вечером, я забрала кошку к себе. Приехала ко мне со вздутым животом.
При мне было 3 приступа за ночь: кошка тряслась, шла пена изо рта, недержание мочи. После каждого приступа отходила по 20-30 минут, сидя на одном месте, затем шла есть.
На следующий день, 4,5 недель назад, отвела кошку к ветеринару. Провели осмотр, взяли кровь на биохимию (ничего особенного не выявили, только что-то с почечной недостаточностью: выписали кантарен и гепатовет на 3 недели). Назначили поглюферал 1 - 1/4 раз в день.
3 дня приступов не было, аппетит все равно повышен. Затем снова приступ. Выписывают плюсом кеппру 500 мг 2 раза в день по 1/4.
2 дня приступов нет, затем за ночь 3 приступа: судорог уже сильных нет, но кошка слегка трясётся, сильно идут слюни с пеной и недержание мочи. Повышаем кеппру до 1/2.
5 дней приступов нет. Затем начинаются снова: по 5 приступов в день, ей уже удаётся контролировать тело, она начинает убегать (но ее заносит, врезается в предметы), прячется под кроватью и рычит, это длится по 1-2 минуты, также пена изо рта и недержание, но теперь она отходит от приступов моментально. Такое длится 2 дня, на 3 день приступ 1 раз в день без сильных судорог, на 4 день повышаем поглюферал до 1/2.
С этого момента прошло 16 дней, приступов не было. Несколько дней ее рвало едой с желтой жидкостью, но сейчас все прошло. Врач настаивает о соблюдении тех же дозировок ещё неделю ( поглюферал 1/2 раз в день, кеппра 1/2 2 раза в день). Аппетит нормализовался. Последнюю неделю, возможно из-за набора веса, кошка стала неуклюжей. Она часто не может запрыгнуть на стул. Когда прыгает с высоты, ее слегка заносит. Наш врач не видит необходимости сдавать ещё какие-либо анализы, а мы сдавали только кровь на биохимию.
Подскажите, пожалуйста, считаете ли эту дозировку нормальной для кошки? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы? Ее неуклюжесть может быть симптомом чего-то?
Буду очень благодарна!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 26 апр 2022, 09:44

Здравствуйте. Сдайте крови на исключение FIV, FeLV и токсоплазмоз. Сделайте мрт головы с контрастом. У кошек не редко причиной судорог являются инфекционные заболевания. И судороги контролировать часто гораздо сложнее, чем у собак. Поэтому нередко приходится выбирать между отсутствием судорог и "общей вялостью", так как на меньших дозах нет результатов.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»