Тремор головы у лабрадора

Стейси Ленская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 15:24
Город: Великий Новгород

Тремор головы у лабрадора

Сообщение Стейси Ленская » 11 июн 2022, 15:48

Здравствуйте. У меня лабрадор: мальчик, 3 года 10 месяцев, 45 кг, не кастрирован. У нас тем летом был тепловой удар. После прогулки у собаки была шаткая походка, была рвота, учащённое дыхание. После этого, осенью, когда у собаки была диарея или после испуга, был тремор головы. В ноябре, январе и апреле были сильные приступы. Собака окакалась, описалась, выгибала спину, пыталась ползти, были сильно напряжены мышцы задних и передних лап, сжата челюсть. Три сильных приступа длились по 6-7. Тремор головы у нас раз в две недели. Эти приступы с тремором головы проходят следующим образом:
1. У собаки напрягаются мышцы задних лап. Ложится на живот
2. Переворачивается с боку на бок, подгибая к себе задние лапы (мышцы прям дубовые).
3. Ложится снова на живот и начинает трести головой.
При сильных и слабых приступах, собака в сознании. Реагирует на голос хозяина, зрачки реагируют на свет.
Наше лечение:
После первого несильного приступа пошли в ветеринарную клинику. Неврологов в нашем городе нет, нас принял врач общей практики. Назначили анализ крови. По анализу крови низкий уровень кальция. Давали кальций 8 в 1 витамины. Были слабые приступы с переодичностью раз в 2-3 недели. Приступы (тремор головы) продолжался не более трёх минут. Собака потом сама отходила.
В январе снова случился сильный приступ. Поехали уже в другую клинику, где тоже принял врач общей практики. Там также сдали кровь и сделали скрининг сердца. Сердце у нас полностью здорово. В крови был белок и нарушены печеночные показатели. Вылечили печень гептралом. Также нам назначили Актовегин (2 таблетки в день) и глицин (2 таблетки в день). Тремор головы не прекратился. Даже участились приступы. (3 мая, 12 мая, 24 мая, 3 июня). Но собака начала пытаться себя контролировать. Пытается встать, когда приступ только начинается, но так как мышцы напряжены, не получается. Контролиркет голову. Прижался головой к хозяину и голова не тряслась, но челюсть сжата. Снова пошли в ту клинику, в которой назначили Актовегин. В этот раз нам назначили паглюферал-3 по 2 таблетки 1 раз в день в теч 14 дней. Мы изучили побочные действия. Страшно давать паглюферал-3. Другие собаководы пишут, что их питомцев рвало желчью и они были неактивны. Часто ли встречаются такие побочные действия? Можно ли их как-то облегчить?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Стейси Ленская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 15:24
Город: Великий Новгород

Сообщение Стейси Ленская » 11 июн 2022, 16:24

VID_20220316_052646.mp4
https://drive.google.com/file/d/1DeMPKN ... sp=sharing
Видео приступа

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 13 июн 2022, 12:09

Здравствуйте. По течению похоже на эпилепсию, но не совсем в стандартном проявлении. Сдайте повторно биохимию крови, клинический анализ с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи и выполните УЗИ органов брюшной полости.
Паглюферал начинайте давать, обязательно 2 раза в день с интервалом 12 часов (+- 1 час). На нём может наблюдаться заторможенность первые 2-3 недели, затем пройдёт. Будет и повышение аппетита и жажды, увеличится объём мочеиспускания. За это время обычно всё нормализуется. Рвоты не наблюдают на стандартной доза.
Если по анализам всё будет в норме, то следует выполнить МРТ головы с контрастом.
Перед приёмом паглюферала обязательно нужно проверить почки, раз были отклонения по анализу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»