Тяжелый мультифокальный некротизирующий лейкоэнцефалит

Наталюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 13:33
Город: екатеринбург

Тяжелый мультифокальный некротизирующий лейкоэнцефалит

Сообщение Наталюшка » 16 июн 2022, 13:05

Добрый день. С Йорком, девочке 4 года, вес 2,480 обратились в клинику, у нее нарушилось зрение, стала потеря ориентации, начала закидывать задние лапки, после осмотра доктором назначили МРТ и лечение. Я бы хотела уточнить правильный это диагноз и лечение назначенное, дополнительно я ей даю 8in1 Кальциевая добавка Excel Calcium для собак.
МРТ заключение: При мультипланарном сканировании головы в FSE T2 REL и SE секвенциях латеральные желудочки мозга умеренно расширены, четвертый желудочек расширен незначительно. Срединные структуры не смещены. задняя черепная ямка недоразвита, определяется незначительная инклинация мозжечка в большое затылочное отверстие. Мозжечок серьезно деформирован. Барабанные пузыря, решетчатая кость и носоглотка без патологических изменений. Центральный канал спинного мозга локально расширен на уровне С3. В обоих больших полушариях, а также в таламусе множественные крупные очаги гиперинтенсивные по T2W изо- и гипоинтенсивные по T1W неправильной формы без масс-ээффекта. Субтенториально симметричное скопление спинномозговой жидкости. Заклчюение: тяжелый мультифокальный некротизирующий лейкоэнцефалит. Киари подобная аномалия. Квадригеминальная киста
Для лечения необходимо вводить цитозин-арабинозид строго в условиях стационара внутривенно в виде ИПС в течение 20-22 ч в дозе 300 мг/кв м каждые 4 недели.
Преднизолон 2 мг/кг веса дважды в день 5 дней, затем 1 раз в день 10
дней, далее при положительной динамике снижать до 1 мг/кг 1 раз в
день и еще через 20 дней при положительной динамике снизить до 0,5
мг/кг 1 раз в день и еще через месяц при стабильном состоянии
перейти на прием 0,5 мг/кг 1 раз в 2 дня на пожизненной основе.
Если на фоне назначенного лечения в течение недели нет динамики,
следует добавить к протоколу лефлюномид и/или циклоспорин.
От этого мы отказались, так как собака в положении Для лечения необходимо вводить цитозин-арабинозид строго в условиях стационара внутривенно в виде ИПС в течение 20-22 ч в дозе 300 мг/кв м каждые 4 недели.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наталюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 13:33
Город: екатеринбург

Сообщение Наталюшка » 17 июн 2022, 07:36

Доброго всем дня, форумчане может у кого то что подобное было с питомцем, как справлялись, чем лечились?

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 22 июн 2022, 10:02

Здравствуйте. В целом терапия адекватная, за исключением способа введения и дозы цитозин-арабинозида. Для этой цели используется только препарат с коммерческим названием "Цитозар", другие производители вряд ли будут эффективны. Вводить его достаточно подкожно 1 раз в день 2 дня подряд каждые 3 недели в дозе от 100 до 200 мг на метр квадратный (200 мг в тяжёлых случаях). Пренизолон в дозе 2 мг на кг 2 раза в день минимум 14 дней, далее снижать, но медленно.
Болезнь крайне опасная и коварная, улучшение может наступить в период 7-14 ней (как правило). Необходим динамический контроль состояния и лечения у подготовленного врача.
По поводу беременности и циторабина из инструкции:
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

В экспериментальных исследованиях установлено тератогенное и эмбриотоксическое действие цитарабина.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 13:33
Город: екатеринбург

Сообщение Наталюшка » 22 июн 2022, 13:55

спасибо огромное

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»