Тяжелый мультифокальный некротизирующий лейкоэнцефалит

Наталюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 13:33
Город: екатеринбург

Тяжелый мультифокальный некротизирующий лейкоэнцефалит

Сообщение Наталюшка » 21 июн 2022, 08:48

Помогите мне пожалуйста!!!! Добрый день. С Йорком, девочке 4 года, вес 2,480 обратились в клинику, у нее нарушилось зрение, стала потеря ориентации, начала закидывать задние лапки, после осмотра доктором назначили МРТ и лечение. Я бы хотела уточнить правильный это диагноз и лечение назначенное, дополнительно я ей даю 8in1 Кальциевая добавка Excel Calcium для собак.
МРТ заключение: При мультипланарном сканировании головы в FSE T2 REL и SE секвенциях латеральные желудочки мозга умеренно расширены, четвертый желудочек расширен незначительно. Срединные структуры не смещены. задняя черепная ямка недоразвита, определяется незначительная инклинация мозжечка в большое затылочное отверстие. Мозжечок серьезно деформирован. Барабанные пузыря, решетчатая кость и носоглотка без патологических изменений. Центральный канал спинного мозга локально расширен на уровне С3. В обоих больших полушариях, а также в таламусе множественные крупные очаги гиперинтенсивные по T2W изо- и гипоинтенсивные по T1W неправильной формы без масс-ээффекта. Субтенториально симметричное скопление спинномозговой жидкости. Заклчюение: тяжелый мультифокальный некротизирующий лейкоэнцефалит. Киари подобная аномалия. Квадригеминальная киста
Для лечения необходимо вводить цитозин-арабинозид строго в условиях стационара внутривенно в виде ИПС в течение 20-22 ч в дозе 300 мг/кв м каждые 4 недели.
Преднизолон 2 мг/кг веса дважды в день 5 дней, затем 1 раз в день 10
дней, далее при положительной динамике снижать до 1 мг/кг 1 раз в
день и еще через 20 дней при положительной динамике снизить до 0,5
мг/кг 1 раз в день и еще через месяц при стабильном состоянии
перейти на прием 0,5 мг/кг 1 раз в 2 дня на пожизненной основе.
Если на фоне назначенного лечения в течение недели нет динамики,
следует добавить к протоколу лефлюномид и/или циклоспорин.
От этого мы отказались, так как собака в положении Для лечения необходимо вводить цитозин-арабинозид строго в условиях стационара внутривенно в виде ИПС в течение 20-22 ч в дозе 300 мг/кв м каждые 4 недели.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Наталюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 13:33
Город: екатеринбург

Сообщение Наталюшка » 21 июн 2022, 09:27

спасибо огромное,

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»