анализ на фенобарбитал после 4х недель приема

АннаД
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 23:19
Город: Раменское

анализ на фенобарбитал после 4х недель приема

Сообщение АннаД » 20 сен 2022, 14:10

Добрый день.
У меня хаски Алиса, 13 лет, с 14/08 по утро 16/08 было 5 приступов, последние 2 во сне.

С утра 16/08 начала давать ей паглюферал 3 (по предписанию Глазова Н.А. - 1 таб. 2 раза в день). Приступы прекратились.
Сейчас приступов нет, но собака после начала приёма паглюферала стала часто писать: промежуток от 2-4 часов. Ночью приходится её выводить, до утра не терпит. При этом пьёт она как обычно, повышенной жажды нет.

С 21/08 я перевела собаку на натуральное питание (индейка/рыба, сначала рис/сейчас гречка, тыква+кабачки), кормлю 3 раза в день. Она обжорка с лишним весом (34 кг), набрала после стерилизации в 2020, сбросить не можем, т.к. её вечноголодная озабоченность была триггером для приступов.

23/08 начался понос, 25/08 приезжала местный вет.врач, взяла анализ крови. 27/08 стул нормализовался. Сейчас стул нормальный, 1-2 раза в сутки. Это на всякий случай.

Вопросы по анализам :
1. по фенобарбиталу - дозу можно оставить?
2. в приложении анализы крови от 25/08 (была диарея) и 14/09. Посмотрите, пожалуйста, по ним есть какие-нибудь отклонения? может что-то можно подавать от повышенной ссыкливости?

Заранее спасибо,
С уважением, Анна Дружинина

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
АннаД
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 23:19
Город: Раменское

Сообщение АннаД » 16 окт 2022, 14:01

Добрый день. Уже 2 месяца на паглюферале 3, генерализированных приступов нет, собака почти восстановилась. Проблема с мочеиспусканием осталась, но ночью уже может терпеть 5 часов..
Сегодня посмотрела лекцию Николая Александровича и поняла, что у Алисы паглюферал убрал не все симптомы. Задала вопрос, но до него не успели дойти.
У неё бывают несколько раз в день "моменты", когда она как будто не может определиться с какой лапы продолжить движение, стоит в нерешительности и пошатывается. Это длится 2-3 секунды, иногда похоже на колики (она как бы сгибается от боли один - два раза, и всё проходит), а может это микро-фокальный приступ. После собака продолжает движение и ведёт себя "как обычно". Возникают эти "моменты" без какой либо видимой причины.
Нужно ли начинать это лечить или это может пройти само?

По общему её поведению: не смотря ни на что (анализы, возраст и недосып), у неё вернулась любовь к жизни и недели 2 назад тяга к прогулкам. Хотя задние лапы ходят уже неуверенно, иногда одна подкашивается и собака плюхается на попу (самостоятельно встать не может, по лестнице ходит только с поддержкой), и тем не менее каждые утро и вечер просится гулять. Начала давать ей Страйд Плюс (раньше уже был положительный опыт применения, сейчас вряд ли поможет, но хотя бы замедлит).
Очень жду ваш ответ по дозе фенобарбитала.
С уважением, Анна

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 27 окт 2022, 23:15

Добрый день! Вашему питомцу требуется коррекция дозы препарата, Вам необходимо попасть на очный прием или связаться по почте.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»