Идиопатическая эпилепсия у кошки

ramoonix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 20:27
Город: Эссен

Идиопатическая эпилепсия у кошки

Сообщение ramoonix » 25 сен 2022, 20:41

Здравствуйте, очень надеюсь здесь получить какую-то помощь, ибо я совсем не знаю что мне делать ..
Год назад у кошки начались бешеные эпил.припадки, в клинике она находилась неделю (у неё взяли анализы, сделали рентген, из непройденного сейчас только МРТ), никаких отклонений не выявили, никакие заболевания исключить не смогли, предположить-тоже, прописали фенолептил (я живу в Германии, это, видимо, аналог фенобарбитала), приступы удачно купировались на протяжении +/-6 месяцев, после этого начались опять, доза была повышена, хватило опять на +/-6 месяцев, неделю назад припадки начались снова и доза была опять повышена (на данный момент 1 целая таблетка фенолептила/день, по половине утром и вечером). Третий день повышенная доза, пока ничего не меняется, у кошки по 2-3 приступа в день.

Меня очень сильно пугают сами приступы, они не классические, как я понимаю.
Она не падает на бок и нет непроизвольных сокращений мышц (такие тоже бывали, но крайне редко). Она гиперактивна во время приступов. Приступ происходит примерно следующим образом: она сперва уставится в одну точку, потом начинаются такие звуки и движения, будто она не может чихнуть, в этот момент уже начинает выделяться пена, затем она резко срывается с места и начинает носиться по квартире, абсолютно не глядя куда бежит - цепляет стены, шкафы, ножки кровати - бежит сломя голову и ударяется обо всё подряд, я постаралась ей ограничить пространство, обложить мягкими подушками в самой безопасной комнате, где она нигде не может застрять или сильно удариться..
Но меня очень пугают эти приступы.
Пожалуйста, подскажите, это вообще похоже на эпилептический приступ? Или это схоже с каким-то другим заболеванием?

Буду рада ответу, заранее благодарю

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 26 сен 2022, 10:47

Перенесено в "Вопросы неврологу"

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 20 окт 2022, 21:37

Добрый день! Да, действительно приступы могут происходить таким образом, как Вы описываете, похоже на сложный фокальный приступ с нарушением сознания. Как-то прокомментировать лечение Вашего питомца сложно, поскольку неясна доза получаемого препарата. В любом случае, критериями успешного лечения эпилепсии являются удлинение интервалов между приступами, уменьшение тяжести приступов.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»