Собака с тяжелой гидроцефалией

Алла Владимировна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 16:47
Город: Ростов-на-Дону

Собака с тяжелой гидроцефалией

Сообщение Алла Владимировна » 16 ноя 2022, 18:23

Здравствуйте.У меня с 2014 года живет собака с тяжелой неврологией, с вентрикулоперитонеальным шунтированием.Мы уже к нему привыкли, но примерно с 1 ноября 2022 года у него резко поменялось поведение: он стал спокойным , все время спит, ест без аппетита.Сделали ОАК, Расширенную биохимию, УЗИ брюшной полости-все в норме, назначили МРТ.Сегодня сделали МРТ , а врач ушёл в отпуск на 2 недели. Меня не сильно расстроит если у него ухудшения, я боюсь что перестал функционировать шунт и он просто до этого приема через 2 недели не доживет, вдруг нужна срочная повторная операция.Можете помочь расшифровать МРТ?Собака очень дорога. https://drive.google.com/file/d/1c7IgOP ... sp=sharing

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Алла Владимировна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 16:47
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Алла Владимировна » 17 ноя 2022, 15:51

Алла Владимировна писал(а):
16 ноя 2022, 18:23
Здравствуйте.У меня с 2014 года живет собака с тяжелой неврологией, с вентрикулоперитонеальным шунтированием.Мы уже к нему привыкли, но примерно с 1 ноября 2022 года у него резко поменялось поведение: он стал спокойным , все время спит, ест без аппетита.Сделали ОАК, Расширенную биохимию, УЗИ брюшной полости-все в норме, назначили МРТ.Сегодня сделали МРТ , а врач ушёл в отпуск на 2 недели. Меня не сильно расстроит если у него ухудшения, я боюсь что перестал функционировать шунт и он просто до этого приема через 2 недели не доживет, вдруг нужна срочная повторная операция.Можете помочь расшифровать МРТ?Собака очень дорога. https://drive.google.com/file/d/1c7IgOP ... sp=sharing

Изображение

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 17 ноя 2022, 22:02

Добрый день! Есть ли у Вас еще более раннее МРТ? Если есть, прикрепите

Алла Владимировна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 16:47
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Алла Владимировна » 17 ноя 2022, 22:21

К сожалению нет.Собака попала ко мне шунтированной, от волонтёров, есть какое-то нечеткое изображение того что было до шунтирования-на том и все. И рентген после шунтирования.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 18 ноя 2022, 10:49

Довольно сложно дать однозначный ответ, является ли причиной изменения самочувствия сейчас именно нарушение функционирования шунта. По томограмме есть признаки хронических изменений мозга вследствие повышенного давления. Возможно, шунт давно не выполняет свою функцию, но так же возможно, что это все последствия изменений до его установки. Теоретически, можно попробовать медикаментозную терапию, но она в таких ситуациях в принципе не очень хорошо работает для долгосрочной перспективы.

Алла Владимировна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 16:47
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Алла Владимировна » 18 ноя 2022, 10:59

Доброе утро.Спасибо за ответ.А как определить есть ли сейчас избыток ликвора?И как можно определить работает ли шунт?Что ещё можно сделать?

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 18 ноя 2022, 21:17

Определить можно клинически, то что Вы описываете, повышенная сонливость, как раз может быть признаком нарушения функции шунта. На мой взгляд, нужно искать нейрохирурга для очной консультации по возможной реоперации. До этого, по необходимости, попробовать медикаментозное лечение гидроцефалии.

Алла Владимировна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 16:47
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Алла Владимировна » 18 ноя 2022, 21:33

Он сейчас пьёт Метипред+ Диакарб.А если взять ликвор из части шунта, которая уходит в брюшную полость?( если он есть-шунт работает, если нет-не работает) Так можно попробовать?С реоперацией все сложно.Мы из Ростова-на-Дону, в 2014 году операцию нам делал детский нейрохирург, где сейчас можно сделать-даже не представляю.

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 18 ноя 2022, 21:59

В шунте должна быть предусмотренная часть для взятия ликвора, или при ее отсутствии будет нарушена его целостность.

Алла Владимировна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 16:47
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Алла Владимировна » 18 ноя 2022, 22:47

Да, конечно.Планируется, что выполнять будет врач-ветеринар, который присутствовал при его шунтировании.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»