Приступы у йорка

Роман А
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 03:24
Город: Королёв

Приступы у йорка

Сообщение Роман А » 22 ноя 2022, 05:17

Здравствуйте!
Собака бивер-йорк, мальчик, 8.5 лет, кастрированный, вес 5 кг.

Предыстория: в возрасте 2.5 лет начались приступы при которых сводило задние лапы и собаку начинало трясти. Приступы были не очень часто и при сильных приступах помогали дексаметазон+фуросемид. Также прописывали преднизолон, он тоже помогал. Делали обследования, включая МРТ, оно показало "МР-признаки краниоверцикальной формации и МР-признаки левого латерального мозгового желудочка". Врач сказал, что это синдром Киари и посоветовал просто симпоматическое лечение во время приступов, поскольку они были редкими.

Три недели назад ситуация резко ухудшилась. Приступы стали происходить каждый день, стали гораздо сильнее и собаку начало рвать во время приступов. С этими симптомами пошли к неврологу на обследование. Он сказал, что это похоже на эпилепсию, прописал габапентин 60 мг два раза в день, направил на ЭЭГ и УЗИ внутренних органов.

Когда мы начали давать габапентин произошло резкое ухудшение самочувствия в тот же день. Собаку стало очень сильно шатать и она практически перестала ходить. При этом приступы не прекратились. Мы сообщили об ухудшении неврологу, однако он сказал, что от габапентина такого ухудшения быть не может, а то что эти симптомы появились сразу после приема лекарства - это совпадение и прекращать прием препарата не стоит. Несколько дней назад сделали УЗИ внутренних органов, там все в норме.

Вчера сделали ЭЭГ а также снова МРТ. МРТ показало: "Вентрикуломегалия. Киари-подобная мальформация. МР-признаки постсудорожных изменений. Атрофия коры больших полушарий головного мозга." Результаты ЭЭГ пока ждем.

К сожалению, к тому неврологу мы не сможем попасть раньше 29 ноября, а собаке становится все хуже и хуже. Подскажите пожалуйста, что нам стоит сделать, наверное надо попытаться попасть к другому врачу как можно быстрее? Также можно ли попробовать давать собаке преднизолон, ведь раньше он помогал при Киари-синдроме.

Прикрепляю все обследования к этому сообщению. Также вот ссылка на яндекс диск со снимками вчерашнего МРТ исследования. https://disk.yandex.ru/d/05_NAHsn2zkR8w

Заранее огромное спасибо!



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Роман А
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 03:24
Город: Королёв

Сообщение Роман А » 22 ноя 2022, 19:30

Уважаемый Николай Александрович,

Мы записались к Вам на прием 30 ноября и встали в лист ожидания на 27 и 28, вдруг освободится место.

Хотелось спросить: может все-таки нам стоит начать давать собаке преднизолон, чтобы облегчить симптомы до тех пора, пока к Вам не попадем? Просто состояние собаки тяжелое, она почти не ходит. Очень надеемся, что до 30 ноября не станет еще хуже

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 24 ноя 2022, 13:40

Добрый день! Попробуйте пока начать преднизолон, если собаке не становится лучше.

Роман А
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 03:24
Город: Королёв

Сообщение Роман А » 24 ноя 2022, 14:59

Огромное спасибо Вам за ответ!

Вчера на фоне плохого состояния у собаки решили начали давать преднизолон в дозировке 0.5 мг/кг 2 раза в день и диакарб 7 мг/кг три раза в день. При этом габапентин убрали совсем.

С начала приема этих препаратов наблюдаем некоторое улучшение: приступов судорог пока не было, хотя до этого они были каждый день. Собака заметно лучше ходит, хотя все еще ее сильно шатает из стороны в сторону.

Подскажите пожалуйста, нам сохранить такую схему лечения до приема Николая Александровича, или стоит что-то изменить? Например мы не совсем уверены в дозировке диакарба.

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 24 ноя 2022, 22:33

Попробуйте диакарб 7 мг/кг 2 р/день

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»