Эпилепсия у чихуахуа 10-13 лет(по возможности хочется услышать ответ Н.А. Глазова)

Надия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:14
Город: Москва

Эпилепсия у чихуахуа 10-13 лет(по возможности хочется услышать ответ Н.А. Глазова)

Сообщение Надия » 30 ноя 2022, 01:38

Добрый день!
Моей собаке около 10-13 лет,подобранная.
2 года назад после операции на глаз ночью в день операции дома случился приступ эпилепсии. Врачи сказали,якобы из-за наркоза,не переживайте. Потом в течение года повторялись (раза 2). Приступы быстрые около 40сек-минута. Мы наблюдаемся у невролога. Нам ставят эпилепсия вот уже год мы на Кеппре. Сначала пили 1/4(500 мг). Редкие приступы все равно были. Раз в 2 месяца,раз в 1,5 мес. Приступы как правило ночью или под утро,когда собака спит. Кеппру принимаем каждые 8 часов 3 р в день. Меня смущает,что были приступы через час после приема кеппры. Как это объяснить? Был случай тоже после приема кеппры через час. Я,не дожидаясь,следующего приема еще кусочек небольшой дала Кеппры. И через 2 часа снова приступ. Получается после приема Кеппры через час и через два часа снова приступы.
1) как это можно объяснить?
Врач немного увеличил дозировку до 624 мг в сутки,так мы пили 2 недели. Потом врач снова уменьшил до 541 мг. Сейчас мы так и пьем 541 мг(утро и день-одинаковая дозировка,вечером чуть больше). Так уже месяц. Но в течение 1,5 приступы все же есть. Т.е. один приступ в 1,5 месяца около 40сек-минуты.
Врач говорит это неплохой результат,но можно увеличить время между приступами.
Предлагает дополнительно давать 2 раза в сутки каждые 12 часов Паглюферал -1 по 1/3 таблетки(собака весит около 3,5 кг).
2) Скажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли давать Паглюферал -1 старой собаке ,если приступы примерно 1 раз в 1,5 месяца. Или пока остаться на Кеппре? И почему нельзя еще больше допустим кеппру увеличить ,чем давать Паглюферал?
Я просто переживаю,что собака будет сонной,заплетаться лапы будут и др.

Спасибо!🙏

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 05 дек 2022, 09:34

Здравствуйте. А МРТ головного мозга не делали? Нужно исключить менингоэнцефалит. Возраст для приёма паглюферала не является противопоказанием, необходимо оценивать состояние внутренних органов (клинический и биохимиеский анализы крови). При наличии так называемой "структурной эпилепсии" необходимо лечение не только антиконвульсантами. Сдайте анализы и выполните МРТ головы и кранио-цервикальной области с контрастом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:14
Город: Москва

Сообщение Надия » 05 дек 2022, 13:48

Добрый день! Спасибо,что ответили!Собака в 2017 г. была подобрана волонтерами на улице. Жила она около 3 дней на улице зимой. Подобрали собаку в состоянии приступов. Хотя до этого жители говорили,что синей все хорошо было.
В клинике приступы ей сняли(лежала в реанимации: ей давали внутривенно кеппру, таблетки паглюферала и еще назначили метипред)делали МРТ головы по МРТ головы поставили менингоэнцефалит. Когда я собаку забрала пошла на консультацию к неврологу в БК (они были не согласны с постановкой диагноза по МРТ) сказали по снимкам,что нет никакого менингоэнцефалита. И постепенно о всех препаратов сняли. Собака у меня живет 6 лет. Подобрали ее уже взрослую(кто-то говорил ей 5 лет,а офтальмолог наш сказал она старенькая 8-10 лет,потому как у нее уже катаракта была и возрастные изменения глаз).
5 лет после снятия всех препаратов не было приступов вообще. 2 года назад мы оперировали экстренно глаз( кошка выколола на улице) и ночью ,когда собака спала случился приступ первый. Но мне тогда сказали,что из-за наркоза. Потом может через полгода еще один . Потом еще через какое-то время. Но я ничего не давала ей. Потом в один день были 3 приступа через некоторые промежутки времени(час,два). Тогда мы и пошли к неврологу.
На этот раз я не стала делать МРТ(боюсь наркоза) собака старенькая и в случае чего оперировать голову делать лучевую или химиотерапию я не стала бы(это просто мой личный опыт. У меня было 3 собаки и кот и все они умерли почти в одно время от разных онкологий и никому ничего не помогло,хотя куда только мы не обращались и в Биоконтроль тоже). Если у собаки не просто эпилепсия ,а что-то еще по ее поведению я замечу и тогда уже добавят метипред или др. препараты. В этом году у нас уже была операция и я сильно переживала за наркоз. Поэтому не хочу делать мрт.
Сейчас собака год на Кеппре и приступы все равно бывают. Сейчас мы прибавили дозировку кеппры. Даю по 541 мг в день. До этого было меньше.Последнее время 1 раз в 1,5 месяца,по 40 сек-минуте. Последний приступ,мне показалось ,длился чуть меньше.
Нам предположили начать давать в месте с Кеппрой еще паглюферал-1 по 1/3 2 раза в день. Чтобы было еще больше времени между приступами?
Вопрос:
1. почему еще нельзя добавить кеппру?меня в Паглюферале пугают побочные действия: вялость,апатия,постоянный сон,ноги могут заплетаться,сажает печень) и как долго это может длиться?
2. Правильно ли рассчитана дозировка 1/3 Паглюферале 2 р в день на 3,5 веса собаки?( я хочу начать прямо с минимума)
3. И правилно ли я понимаю,что с Паглюферал уже врядли удастся сойти? По опыту собак из приютов и читая форумы поняла,что те кто сходил плавно получал еще больше приступов.
4. Если это «структурная эпилепсия» то кроме антиконвульсантов ,какие еще препараты назначают?

Анализ крове недавние совсем прикрепляю. Там вроде все хорошо. У собаки удалена селезёнка.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 19 дек 2022, 09:46

Паглюферал 1 можно давать по 1\4 табл. 2 раза в день. Без диагноза давать что-то кроме антиконвульсантов опасно. Поговорите с анестезиологами и подумайте об МРТ.
Кеппры часто недостаточно для контроля судорог, т.к. этот препарат не является препаратом первой линии при серьёзных эпилепсиях. При необходимости назначают дозы и до 60 мг на кг разово 3 раза в день, но если препарат не работает, то больше смысла добавить паглюферал.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»