вопрос к Глазову Николаю Александровичу

Светлана27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 17:20
Город: Москва

вопрос к Глазову Николаю Александровичу

Сообщение Светлана27 » 05 дек 2022, 17:41

Николай Александрович, добрый день!
Подскажите пожалуйста по поводу операции.
Американский кокер-спаниель (6 лет), девочка. Резко стало плохо во время груминга, закидывала голову на один бок, не держалась на ногах, перекручивалась, закатывала глаза. До этого момента собака выглядела абсолютно здоровой, проблем никогда не было, привита, не стерилизована. Невролог провел осмотр, назначил МРТ.

Результаты МРТ:
https://disk.yandex.ru/d/zEScwidpgDa72g

Несколько врачей диагностировали опухоль в 4 желудочке мозга. Сейчас принимает метипред (4мг), драмин и габапентин, состояние стабилизировалось, иногда при резких движениях неестественный наклон головы.

Подскажите пожалуйста, насколько велика вероятность того, что операция поможет или риски слишком велики и не стоит мучить? Есть ли шанс и есть ли смысл пробовать? Берете ли вы такие случае и какая примерная стоимость операции по удалению опухоли?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 19 дек 2022, 09:41

Здравствуйте. Локализация сложная, но доступиться в эту область можно. Первостепенный вопрос - на сколько сильное будет кровотечение при попытке удалить данное образование; далее, как отреагирует мозжечок после его удаления. Если операция пройдёт хорошо, то скорее всего потребуется относительно долгий период для восстановления. Возможно собака не сможет какое-то время самостоятельно передвигаться и есть. Потребуются вспомогательные "процедуры" для решения этих вопросов. И следует учитывать, что для собак более характерны злокачественные образования головного мозга, в связи с чем существует вероятность рецидива в ближайшие месяцы. Т.е прогнозы можно будет озвучивать после гистологического заключения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»