Эпилепсия у кота

Daria_klm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 16:04
Город: Владивосток

Эпилепсия у кота

Сообщение Daria_klm » 29 дек 2022, 16:16

У кота Мэйн Куна 7 лет эпилепсия с рождения. Несколько лет назад были последние судороги со слуной. В течение последних пяти лет эпилепсии не было. Но сегодня вышел на улицу на снег, было яркое солнце. Яркий свет спровоцировал скорее всего стресс у кота, он быстро вернулся домой. Но после этого у кота изменилось поведение. Он начал шипеть в пустоту, пятиться назад, у него сводит задние лапы и он мяукает. Такое поведение длится примерно пять шесть минут, потом кот приходит в норму. Но за десять часов с того момента, как кот вернулся с улицы, мы живем за городом, такое поведение у кота повторялось 3 раза. Кот домашний кастрированный , на улицу не выходит, выбежал случайно. Как помочь коту? Прекратятся ли у него эти приступы?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 29 дек 2022, 17:02

Добрый день! Кот получал какое-то лечение эпилепсии? Сейчас получает какие-то препараты? Как проходили приступы ранее?
То поведение, которое Вы описываете может быть вызвано стрессом и являться компульсивным поведением, так же не исключено проявление фокальных эпилептических приступов. Попробуйте снять настораживающее поведение и прикрепить видео.

Daria_klm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 16:04
Город: Владивосток

Сообщение Daria_klm » 29 дек 2022, 17:42

Кот лечение не получал. За всю жизнь у него в молодом возрасте было всего пять приступов с довольно большим промежутком по времени между ними, после чего он приходил в норму. Сейчас он тоже не получает никакого лечение, так как рецидивов не было много лет. Приступ постараюсь снять, если вдруг он вновь повторится.

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 31 дек 2022, 10:08

Если приступы пока не повторялись, я бы рекомендовала наблюдение. При повторении можно начать прием леветирацетама, отпускается этот препарат по рецепту. И в любом случае постараться зафиксировать на видео необычное поведение, поскольку состояния, которые предположительно могли вызвать у кота такое поведение требуют разного подхода.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»