Эпилепсия у собаки (полных 14лет)

Александр05
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 21:30
Город: Сыктывкар

Эпилепсия у собаки (полных 14лет)

Сообщение Александр05 » 03 янв 2023, 22:11

Здравствуйте, собака среднего размера (20кг), порода:на подобии гончей и бигля(брали с приюта).
Первый приступ 6 мес. назад, далее 3 месяца без приступов, далее раз в месяц.Неделю назад 2 дня подряд, по 1 разу в день.
Приступы длятся не долго(мен 5 мин).Отходит не плохо, но с каждым разом тяжелее(субъективно).
Примерно месяц назад начались подергивания, головы, конечностей, за это время очень усилились.
В нашем городе нет МРТ, неврологов, врач прописала "Паглюферал 1". Принимаем 4 дня, пока приступов нет(но подёргивания не ушли, прогрессировать продолжают).Прописала 1 и 1/3 таблетки 2 раза в день, но после 2х дней приема даем туже дозу, но 1 раз в день. Так как переносил очень плохо(как пьяных ходил), сейчас как будто не особо замечает прием препарата. С момента приема препарата, иногда задние лапы как будто " выключаться" и заваливается на них. Хотя в остальном состояние как и было, очень бодрое, бегает много и охотно, играет, аппетит хороший.Вообще все кто не знает и 10 лет собаке дать не могут по виду и по активности!
Месяц назад сданы анализы: кровь из вены(повышена только мочевина, мясо ест много и ещё что-то 1, но врач сказала это несущественно); узи брюшной полости (нашли новообразование в селезенке, на изучение не брали); рентген легких в 2 проекциях(нашли затемнения в правом(по всей площади, сам вижу); Все анализы могу прикрепить файлом.

Врач сама говорит что ее квалификация и объем анализов не позволяют дать диагноз, но подозревает опухоль в голове(видит взаимосвязь все этого).Я склонен согласится с ней.
Хочу узнать что вы думаете, хотя бы знать, что если ничего хорошего, что бы не мучить животное, больше всего беспокоят дергания, т.к. в некоторых местах к голове уже не прикоснуться нельзя.

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 04 янв 2023, 20:13

Добрый день! По возможности прикрепите результаты обследования, в прикрепленном должно быть видео? Мне не удалось открыть, как вариант можно всё загрузить на яндекс диск и прикрепить ссылку.
По Вашему описанию ситуации врач выбрал правильную тактику. Противосудорожные препараты в такой ситуации нужны. При приеме Паглюферала может быть вялость и нарушение координации, это состояние постепенно проходит, но при сильной выраженности дозу уменьшают.
По поводу причин, да, действительно, с учетом всех данных, высокая вероятность наличия новообразования в головном мозге.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»