Эпилепсия

Katerina555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 12:13
Город: Александров

Эпилепсия

Сообщение Katerina555 » 09 янв 2023, 12:24

Добрый день! Хотела проконсультироваться так как безвыходная ситуация, я проживаю в городе где даже невролога нет, и мрт в москве и у меня нету возможности сейчас его отвести…собака белая швейцарская овчарка, вторую неделю припадки, говорят эпилепсия судя по приступам, пена из пасти, резко падает и начинает дёргаться всеми конечностями, выпученые глаза, после приступа сходит с ума на всех прыгает и бесится (без агрессии) возраст почти 5 лет, питается натуралкой, как раз думаем сменить на сухой корм хороший, вот поведу его на обследование, но я не доверяю нашим клиникам, сказали сделают какие то анализы, но на мрт мне его в любом случае вести, вот скажите, можно ли как то узнать как купировать его припадки? какая степень болезни уже, какие лекарства лучше брать, что бы действовали, возможно обойтись без мрт?…извините что пишу немного не по порядку, просто совсем сон потеряли.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 09 янв 2023, 20:08

Добрый день! Сколько было приступов? как часто? Сколько длится? Есть ли видео приступа?(желательно снять и можно добавить) Как долго после приступа собака "бесится"?
Генерализованные приступы с потерей сознания могут быть у собак по 3 группам причин
1. Реактивные судороги (если на мозг есть воздействие токсинов вследствие отравлений, нарушений работы печени, почек, нарушения электролитов крови)
2. Структурная эпилепсия (при структурных поражения головного мозга, например врожденные аномалии, воспаления, новообразования, гематома и др)
3.Идиопатическая эпилепсия (заболевание при котором в головном мозге есть группа нейронов которые "неправильно работают" - очаг, где спонтанно возникают импульсы и распространяются на остальной мозг и как следствие мы видим приступ судорог)
Если у собаки случилось 2 и более приступа за относительно короткий срок, либо даже один приступ, но восстановление было тяжелым, то следует начать прием антиконвульсантов и проходить обследование. Это рецептурные препараты, Вам должен выписать рецепт врач очно.
Проводится общее обследование собаки, чтобы исключить причины из первой группы (анализы крови, узи брюшной полости, рентген грудной клетки, измерение артериального давления)
Затем выполняется МРТ головы с контрастом, чтобы выявить или исключить причины из второй группы. Идиопатическая эпилепсия является диагнозом исключения, то есть утверждать что это так, можно лишь исключив другие проблемы.

Katerina555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 12:13
Город: Александров

Сообщение Katerina555 » 10 янв 2023, 13:31

Здравствуйте, приступов было 4-5 начались где то 2 недели назад, сначала было 2 приступа один в обед а второй поздно ночью, на второй день система та же, потом 2 дня ничего не было и снова был приступ, вот сейчас 3 дня уже нету ничего, приступы длились, первый где то минут 7, следующие меньше, около 3 минут, после приступа слишком энергичен где то пол часа+-, но это словно испуг, он прыгает лижется на всех, скулит, бегает как в панике, прыгает на кровать и обратно словно бегает и не знает что делать, но понемногу успокаивается. Потери сознания не было.

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 11 янв 2023, 21:49

Оценить сознание питомца бывает довольно непросто, но наличие обильного слюнотечения в виде пены во время приступа указывает на нарушение сознания. При таком количестве приступов следует начать антиконвульсантную терапию, препарат выбора Паглюферал. И параллельно проводить диагностику.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»