Гидроцефалия у щенка

Настасья Бирюкова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 10:39
Город: Нижний новгород г

Гидроцефалия у щенка

Сообщение Настасья Бирюкова » 13 янв 2023, 10:48

Здравствуйте!

Джек Рассел Терьер, 4,5 мес. По результату МРТ диагноз: гидроцефалия. Из симптомов шаткая походка, задние лапки разъезжаются и зрение пропало (возможно, не до конца). Невролог предложил сделать операцию. Насколько благоприятный прогноз сейчас у таких операций? Вернётся ли зрение и сможет ли пёс ходить нормально?

Забрали у владельцев в 1 мес и 1 неделю. У щенка уже расползались задние лапки, были подозрения на частичную слепоту, но врачи говорили, что нужно подождать.

После 3-х месяцев состояние ухудшилось:
Походка стала более шаткой, задние лапки чаще всего не держат, заваливается на бок, часто скулит, слепота стала более выраженной, но на предметы не натыкается, более менее ориентируется в пространстве и ходит по квартире (однако может сесть, смотреть в угол и скулить). Миску уже не видит (помогаю пить и кушать), к лежанке сам подходить тоже почти перестал, но кота сразу замечает и бежит за ним.
Перед сном всегда минуты 3 скулит, потом засыпает.

При этом щенок достаточно активный, иногда бегает по утрам очень даже резво и порой твёрдо стоит на лапках, реагирует на кота и ребёнка, играет с ними. В течение дня обычно лапы слабые. Отличный аппетит. Всё понимает, неглупый, активный, ласковый щенок.

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 17 янв 2023, 11:25

Здравствуйте!
Прогноз осторожный до неблагоприятного, сложно утверждать, что операция принесет улучшение.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»