Консультация Глазова Н.А.

Юлия Т.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 22:44
Город: Московская область

Консультация Глазова Н.А.

Сообщение Юлия Т. » 18 янв 2023, 23:31

Очень прошу дать консультацию. Метис Чихуахуа, 1 год 7 месяцев, весит 3 кг, кастрирован, привит Нобиваком, последняя вакцинация в октябре 2022 года, обработка Каниквантелом за 10 дней до прививки. На улицу гулять практически не ходит, изредка летом (от клещей давали Бравекто), на данный момент полностью домашнее содержание. Корм промышленный роял канин для кастрированых собак карликовых пород.
В течение жизни из сопутствующих заболеваний был обнаружен гастрит (после смены корма пищеварение нормализовалось).
В 4 месяца было падение (уронили на пол с высоты см 30) ударился головой, после падения была выраженная боль, нарушение координации движения в течение 10 минут, после пришёл в себя, но сутки находился в стрессе и шугался. После никаких изменений в поведении не наблюдалось.
В течение жизни присутствует обратное чихание, раз в месяц или раз в два месяца.

Последнее время стали замечать периодические наклоны головы вправо, если отвлечь игрушкой проходит.
2 ноября 2022 г. случился первый приступ, стал завалиться на бок, поднимать обе передние лапы вверх, нарушилась координация движений, гипертонус конечностей, не понимал, что происходит, не откликался на кличку, взяли на руки, постепенно успокоился, приступ был по времени минуты две, после приступа слабость, тремор и появилась сильная постоянная рвота и гиперсаливация.
В клинике укололи Баралгин и Латран, через 40 минут всё прошло как будто ничего и не было.
Сдавали анализы, чтобы исключить шунт желчные кислоты - всё норма. И кортизол сдавали, чтобы исключить Аддисона - тоже норма.

Повторился 11 января 2023, тоже в состоянии покоя, пёс спал, сначала стал проявлять беспокойство и крутиться в лежанке, после чего случился приступ, длился так же 2-3 минуты, и после открылась рвота и гипесаливация, так же укололи Баралгин и серению, рвота прекратилась, порекомендовали сделать МРТ головы и шеи, МРТ сделали, заключение прилагаю по ссылке на диске, так же прилагаю все видео приступов.
https://disk.yandex.ru/a/u2MlblLaBokyMg

Крайний приступ случился сегодня от 18.01.23 г.
Очень хотелось бы получить от Вас онлайн консультацию, т к находимся в другом городе и понять алгоритм наших дальнейших действий, потому как на сегодняшний день приступы продолжаются(

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 22 янв 2023, 15:27

Здравствуйте. По описанию пишут, что есть признаки менингоэнцефалита. Это серьёзное заболевание центральной нервной системы, которое требует срочного и агрессивного лечения. Но при этом сами приступы не очень похожи на эпилептические, тем не менее. Приезжайте на приём с анализами и самим исследованием МРТ. Дам рекомендации.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия Т.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 22:44
Город: Московская область

Сообщение Юлия Т. » 22 янв 2023, 15:36

Добрый день! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, питомца на приём с собой нужно привезти?

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 23 янв 2023, 13:00

Да, необходимо провести неврологическое обследование. И на всякий случай пусть поголодает перед приёмом часов 8, если анализы потребуются.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»