Приступы у кота непонятной природы

ReasonX
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 14:44
Город: Пушкино

Приступы у кота непонятной природы

Сообщение ReasonX » 26 янв 2023, 15:05

Очень кратко:

Последние 3 года, у кота случаются непонятные "приступы".
Их можно описать примерно так - у кота начинается слюноотделение, через некоторое время (несколько десятков секунд) у него подкашиваются ноги, он падает и гортанно кричит, это продолжается секунд 30, после чего в течении нескольких у него присутствует учащенное дыхание с высунутым языком, а потом он недовольный уходит спать.
Во время приступа, кот находиться в сознании и судя по всему сохраняет подвижность, во всяком случае после "острой фазы" (когда он лежит и кричит) он может встать и убежать, испугавшись каких нибудь моих действий.

* Периодичность - раньше было раз в несколько месяцев, сейчас похоже участилось и было 2 приступа за месяц.
* За несколько месяцев до первого приступа была неизвестная болезнь воспалительного хар-ра, которая быстро прошла и которую связали с переохлажденной едой.
* Иногда ДО и ПОСЛЕ приступов кот находиться в непонятном, тревожном состоянии. Спит только на животе или клубком, в полудреме, слабо заинтересован, лежать смотреть в стену, в общем выглядит больным и напряженным, хотя обычно он так никогда себя не ведет. В последнее время частота и продолжительность таких состояний похоже что увеличилась.
* Два раз, кота рвало шерстью сразу после "острой фазы" приступа или даже во время ее. После чего, его состояние улучшалось гораздо быстрее и приступ проходил, кажется, легче.
* Я не уверен, но возможно состояние кота ухудшается после еды.
* Примерно во время первого приступа, кот резко сменил рацион (с мокрого на сухой) и уменьшил кол-во потребляемой еды. С того времени он заметно исхудал. Есть очень мало. Меньше пакетика корма в день.
* Еще примерно с того же времени начал замечать резки и быстрые вылизывания котом задних лап. Он может спокойно идти и резко начать панически лизать заднюю лапу в течении 1-2 секунд, снова пойти и вдруг снова дернуться к лапе. (блох вроде нет, был ошейник и капали в свое время, это не прекращалось).

Было сделано несколько ЭХО КГ(раз в год) и был прием у кардиолога, у кота есть проблемы с сердцем, но кардиолог не хочет связывать мое описание приступа с сердечным. По его мнению это очень не похоже на сердечные приступы или что-то связанное с сердцем.
По поводу болезни сердца - гипертрофическая кардиомиопатия, кардиолог посмотревший последнее ЭХО КГ сказал, что уже почти сердечная недостаточность или уже.
Заборы крови и мочи, узи брюшной полости кардиолог и предыдущие врачи сочли нормальными.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 27 янв 2023, 11:49

Добрый день! Такая частота приступов требует начала приема антиконвульсантных препаратов.
Вашему питомцу необходимо провести общее обследование, очень вероятно, что нужно выполнить МРТ головы.
Очень ценной информацией будет служить видеозапись приступа, постарайтесь снять кота перед началом(если Вы замечаете это состояние) во время приступа и некоторое время после.

ReasonX
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 14:44
Город: Пушкино

Сообщение ReasonX » 27 янв 2023, 12:08

Невролог И.А.Казакова писал(а):
27 янв 2023, 11:49
Добрый день! Такая частота приступов требует начала приема антиконвульсантных препаратов.
Вашему питомцу необходимо провести общее обследование, очень вероятно, что нужно выполнить МРТ головы.
Очень ценной информацией будет служить видеозапись приступа, постарайтесь снять кота перед началом(если Вы замечаете это состояние) во время приступа и некоторое время после.
А можете подсказать список анализов, которые стоит заиметь? Что бы не с пустыми руками идти.
Видео проблематично снять, т.к. состояние "тревожности \ болезненности" может длится достаточно долго, часы, дни, а может вообще не связано напрямую и поймать по нему сложно. Сами приступы достаточно быстрые и я обычно только с кислородным баллоном успеваю подбежать и уже острая фаза проходит.

Я понимаю что врачу скорее всего будет видно лучше. Но я действительно старался все подметить, конечно ввиду некомпетентности мог что-то упустить: нарушается координация на 5-15 сек, кот падает\приседает, кричит низким призывающим голосом 15 секунд. После этого его рвет (если рвет). И он сидит тяжело дышит несколько минут, истекая слюнями.
Я обязательно постараюсь записать, но пока нет.

ReasonX
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 14:44
Город: Пушкино

Сообщение ReasonX » 27 янв 2023, 12:16

Единственное, что могу добавить - иногда состояния тревожности, сменяются через-чур игривыми как-то невероятно резко. Вот не спавши ночь, лежал смотрел в стену с видом обреченного, а спустя 5 минут, он с урчанием носится, прыгая через 2ю кошку и с криком бегает по стенам, пытаясь начать ловить лапой любой шевелящийся предмет.

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 27 янв 2023, 12:19

Какой возраст питомца?

ReasonX
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 14:44
Город: Пушкино

Сообщение ReasonX » 27 янв 2023, 12:24

Невролог И.А.Казакова писал(а):
27 янв 2023, 12:19
Какой возраст питомца?
13 лет, вес 4кг (возможно уже меньше). Раньше был с небольшим жирком, но вот с момента первых приступов - исхудал.

Игривым и общительным был всегда. В плане подобное поведение не то, что бы странно для него, просто очень переход неожиданный с моей точки зрения.
Однажды он настолько резко начал тереться и покусывать руку, что я решил, что он помирает и у него агония, настолько он апатично валялся и ни на что не реагировал до этого.
Последний раз редактировалось ReasonX 27 янв 2023, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 27 янв 2023, 12:27

Следует сдать общий клинический анализ крови, биохимический с электролитами, уровень Т4. Выполнить УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки. ЭхоКГ, как я понимаю, есть у Вас на руках

ReasonX
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 14:44
Город: Пушкино

Сообщение ReasonX » 27 янв 2023, 12:30

Невролог И.А.Казакова писал(а):
27 янв 2023, 12:27
Следует сдать общий клинический анализ крови, биохимический с электролитами, уровень Т4. Выполнить УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки. ЭхоКГ, как я понимаю, есть у Вас на руках
Ок, понял вас. Стоит ли мне превентивно сделать анализы кала\мочи?

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 27 янв 2023, 13:55

Нет, в этом нет необходимости.
Более ценным дополнительным исследованием будет анализ на хронические инфекции кошек FIV,FeLV, FIP.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»