Нервное расстройство у кота. Пожалуйста помогите!

EvaKar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 19:52
Город: Москва

Нервное расстройство у кота. Пожалуйста помогите!

Сообщение EvaKar » 30 янв 2023, 13:00

Здравствуйте!
Кот, 3 года, без породы, вирусный лейкоз, лимфома, проходит химиотерапию по схеме СНОР. Синдром Рингера, выходит и заходит третье веко (окулист, мрт головы и шейного отдела, рентген грудной клетки - причину не нашли).

Был назначен МРТ головы 16 января, после процедуры и приезда домой потерял голос и начал прятаться под кроватью или столом, перестал выходить из своего укромного места, только крадясь выходил в туалет, еду ел хорошо, пил, но только если приносили ее ему под нос.

После была химиотерапии и три дня капельниц физраствора, и его состояние усугубилось, в туалет ходит только ночью, когда все спят или днём, когда никого нет. Последние два дня, днём не встаёт в туалет вообще, когда кто-то есть в доме, ходит по маленькому рядом с местом где сидит. Либо мы приносим ему лоток под нос. Постоянно шипит, голос сменился на бас и он начал выть, не даёт себя гладить. Пугается от каждого громкого звука, нашего резкого движения или другой кошки. Поведение очень тревожное, сидит и не встаёт, на игрушки не реагирует, когда кто-то приближается нервно дергает хвостом, воет, кричит и шипит. Ест нормально. Последний раз, когда он при нас пытался встать, ножки у него были очень слабые и шатались, видимо от того, что он сидит уже 2 недели.

Пожалуйста подскажите, как можно помочь коту? Что бы он хотя бы поднимался и сам ходил в туалет, и перестал боятся всех вокруг, наверное у него депрессия. Мы кота никогда не наказывали, не били, жестоко не обращались, всегда ласково и с любовью, но походы к врачу что-то изменили в его психике.

С недавних пор перед химиотерапией и другими манипуляциями даём Габапентин 1/6 капсулы, его вес 3200. Этот препарат вводит его в сонное состояние, но он все равно очень нервничает на приёме у врача. Следующая химиотерапия у нас в воскресенье 5 января, страшного его вести в таком состоянии.

Помогите пожалуйста!
Ева!
Изображение


https://disk.yandex.ru/d/Oo2ENY38ktG8ng
Это МРТ.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 01 фев 2023, 19:23

Добрый день!
Состояние Вашего питомца может быть обусловлено основным заболеванием и проводимой химиотерапией. Прием габапентина перед посещением клиники оправдан, можно попробовать увеличить дозировку до 1/4 капсулы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»