Стремление есть несъедобные предметы, нервное вылизывание

Мария2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2023, 21:16
Город: Москва

Стремление есть несъедобные предметы, нервное вылизывание

Сообщение Мария2 » 13 фев 2023, 00:07

Здравствуйте!
Кошечка, метис - год и 10 месяцев, практически всё время своей жизни пыталась что-то есть, что не предназначено к употреблению, так было с самого начала как мы её завели (в 3-4 мес). Разные предметы, находила всегда что-то новое: плед, одежда, обивка тренажера, силиконовые предметы (сначала только их и провода), и т.д. Что-то глотала целиком, что-то грызла. Не было замечено, чтобы это было за игрой случайно.
Еда и вода всегда были в доступе. Кормили монжем, лечатом и чуть-чуть канином. В разные периоды, последним -лечат для стерил. Кошечка была небольших размеров, самый большой отмеченный вес - 2,7 (после стерилизации). Показалось, что после стерилизации проблема сходила на нет. Однако после неё прошел всего месяц и раньше такие периоды "затишья" уже были.
Так же иногда у кошки отмечалось нервное поведение, нервное вылизывание своей шерсти, иногда подёргивание спины. В эти моменты могла резко куда-то побежать. В целом, кошка много и часто вылизывалась.
В остальном кошка была ласковой, очень доброй (никогда не проявляла агрессию), много спала и много активничала всю жизнь (бегала, играла). Большую часть времени в теч.дня была с людьми, редко оставалась одна. С самого начала очень требовала внимания на постоянной основе, не на минуту не хотела оставаться без кого-либо рядом.
В итоге у неё было 3 операции по извлеч.инородки, все пережили и восстановились. Осложнений не наблюдалась, выглядела всегда здоровой. Со стулом проблем не было никогда.
К сожалению, кошка на днях умерла из-за отёка легкого. Узнала про такие темы и сайт только сегодня. Хотелось бы хоть чуть-чуть понять, что с ней могло быть, чтобы знать на будущее.
Ветеринары говорили, что надо держать корм в открытом доступе, проверять жкт (его смотрели всегда перед операциями, был гастрит на их фоне), возможно корректировать поведение со специалистом (до этого не добрались, к сожалению).
Могли ли этому способствовать какие-то нарушения нервной системы? Если это возможно, не могли бы Вы сделать какие-либо предположения почему так и что реально в таком случае сделать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 16 фев 2023, 21:51

Здравствуйте, сочувствую Вашей утрате. Кошки часто испытывают желание грызть и съедать разного рода предметы, например детские игрушки (прилипалы часто становились причинами операций у кошек), одноразовые перчатки, канцелярские резинки, елочные украшения дождик. Это чаще не является патологией, возможно при коррекции поведения некоторый успех возможен. А поведение с подергиванием кожи спины могло быть связано с синдромом гиперэстезии кошек, компульсивным расстойством, но первично при таких симптомах исключается зуд.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»