Высокое давление + неврологическая симптоматика

EvaKar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 19:52
Город: Москва

Высокое давление + неврологическая симптоматика

Сообщение EvaKar » 22 фев 2023, 00:30

Здравствуйте!
Котик 3.5 года, лейкоз, лимфома в ремиссии. 20 декабря вышло третье веко и расширился один зрачок.
16 января МРТ шеи и головы - все чисто.
25-31 января наблюдалось ухудшение состояния: отказ от еды, шаткая походка, агрессивность, перестал вставать, ходил в туалет под себя. Позже поднялось давление до 260, ступор и вертикальны нистагм. Гипертонус передних лап, закидывание головы назад и учащенное дыхание приступами по 20секунд. Потеря зрения, зрачки не реагируют на свет. Температура тела 36.6.
1 февраля - 5 февраля был в стационаре.
Проводили терапию Кеппра, Маннит, Лидокаин.
4 февраля - давление 199.
Заключение офтальмолога: отслоения сейчатки нет, отёк глазного нерва, внутриглазное давление в норме. Приступы повторялись при контакте с котиком или если персонал подходил к его вольеру.
4 - февраля отменили Лидокаин.
5 февраля - котика забрали домой, было два приступа при попытке покормить. И до 22 февраля таких приступов больше не было. Котик стал возвращаться к жизни, каждый день были улучшения. Стал сам питаться, стал на ножки, шаткая походка ушла, вернулось зрение, но зрачки так и не сузились, прыгал и даже играл.
7 февраля - консультация Онклога: кот в ремиссии.
9 февраля - мы дома отменили Кеппру.
11 февраля- мерили давление в клинике было около 130-140. Температура 39.
15 февраля - котик стал не активным, перестал просить еду по утрам, но ел, когда приносили. Спал весь день или просто лежал выходя в туалет. Котик облизывается, тошнота.
17 февраля - мерили давление в клинике было 140-150.
19 февраля - поехали мерить давление, было 220, два раза снижали 1:8 Аплодипина. Температура 38. Сдали общий анализ крови и биохимию - там тоже хороший анализ. Котик пришёл домой, походил и снова лёг.
20 февраля - улучшений не наблюдалось. Дали 1:8 Аплодипина.
21 февраля - котик не может даже встать, падает на бок или вперёд. На приёме у врача начался энурез и гипертонус лапок, когда пытались взвесить и ставить котетр. Температура 37.1
Отдали его сразу же в стационар снова, под ту же терапию, но без Кеппры. После Лидокаин у кота ушла агрессия и он стал чувствовать себя лучше, врач подозревает, что у него локальная или сильная общая боль. Так же дали Манит. Сдали анализ на коронавирус, результат до 5 дней.

Мы надеемся выиграть сейчас время и все-таки понять, что вызывает такую симптоматику. Помогите нам пожалуйста! Что нам можно сделать! В какую сторону искать? Сдавали анализ Т4, мочу, на синдром Кушинга все в пределах нормы.
Очень ждём Вашего ответа! Спасибо 🙏 🙏



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 27 фев 2023, 09:38

Добрый день! Описанные Вами симптомы могут быть следствием артериальной гипертензии, в этом случае неврологическая симптоматика - это лишь следствие других патологий. Необходимо обследовать сердечно-сосудистую систему, почки

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»