Атрофия коры головного мозга

Марина Исхакова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 11:21
Город: Тула

Атрофия коры головного мозга

Сообщение Марина Исхакова » 22 фев 2023, 11:42

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста советом.
Австралийская овчарка, 11 лет, мальчик. С осени периодически появляется шаткая походка, наклоняет голову на одну сторону, кажется что сильно кружится голова, трясет сильно ею, может подтекать моча во сне. Может быть несколько минут или 3-5 дней, потом постепенно проходит. Постепенно появляется чаще. Стали слабыми задние ножки. В остальном все хорошо - аппетит хороший, поведение не поменялось (только вяленький становится, когда голова кружится).
Обращались к неврологу, делали МРТ. По МРТ атрофия коры головного мозга. С ушами все в порядке, анализы крови хорошие. УЗИ, рентген - все сделали, нигде проблем нет. Выписали колоть преднизолон по 0.5 мл каждый день, даём ещё мексидол и бетасерк. Доктор говорит больше помочь ничем не может - старость..
Можно что-то ещё принимать? Как помочь во время приступа головокружения?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 27 фев 2023, 13:04

Добрый день! С большой вероятностью, Вы столкнулись с когнитивной дисфункцией собак у питомца (деменция). Такие животные нуждаются в пожизненном лечении и поддержке. Для лечения таким животным рекомендуют диету, обогащенную витаминами, жирными кислотами (из промышленных рационов рекомендуется Hill's b/d). Рекомендуется регулярная физическая активность в виде прогулок, знакомство с новыми игрушками. Так же возможно применение некоторых лекарств для устранения или уменьшения проявлений нарушения сна. Есть противоречивые данные о эффективности препарата селегилина и есть данные о положительном влиянии леветирацетама.

Марина Исхакова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 11:21
Город: Тула

Сообщение Марина Исхакова » 28 фев 2023, 20:18

Ирина Александровна! Огромнейшее спасибо за ответ!!!
А подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Проблема прогрессирует, наш мальчик всё чаще писает дома и иногда сталкивается с углами. Продолжить бетасерк, преднизолон, мексидол и добавить что-то, или поменять препараты? Какая доза у селегилина?

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 06 мар 2023, 17:18

Вы можете продолжить давать эти препараты и добавить селегелин. Его используют 0.5-1 мг/кг 1 р/д. Но повторюсь, нет однозначных данных о его эффективности

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»