Эпилепсия или дискинезия.Нужно ли МРТ?

Кристина Анисимова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 21:18
Город: Тула

Эпилепсия или дискинезия.Нужно ли МРТ?

Сообщение Кристина Анисимова » 13 мар 2023, 21:25

Добрый день!!! Мы из Тулы! Нам очень нужен ваш совет ❗❗❗
У нас есть пёс,метис с Авито (помесь кого именно доподлинно неизвестно). Юпитер(для своих Юпи). Корм-сушка (Darsi), живет в доме,не в вольере, привит по графику,глистогон по графику, от клещей ещё не обработан в этом году . В октябре 2022 у него случился непонятный случай в поведении,приступ, так это называем  мы  и тульские ветеринары. К сожалению, видео тогда мы не сняли,просто произошло все спонтанно. Юпи как будто забыл как ходить,заваливался,врезался в двери. Продолжалось это минуты 2, а затем он вёл себя так,будто ничего не произошло. Мы обратились в ветклинику,описали ситуацию. Нам было сказано так-это точно эпилепсия, ждём следующего приступа, снимаем на видео и приезжайте в клинику,будем назначать лечение. Мы ждали,но приступов не было. 5 месяцев почти. И вот 9 марта этот приступ вновь повторился, единственное, чем он отличался от первого,так это тем,что длительность была больше. Но какого-то триггера для него,мы не можем понять. Все было хорошо,собакен был дома,с нами на кухне,все дни -всё как обычно. Клиника,в которую мы обращались в первый раз закрылась,мы поехали в крупнейшую в нашем городе,в которой есть невролог.во вложении 1 фото осмотра врача. Также прилагаю результаты анализов крови и видео второго приступа (ссылка на яндекс диск). В этой клинике невролог нам сказал,что его приступ - это среднее между эпилепсией и дискинезией. Но из-за того,что в момент приступа Юпи находится в сознании,больше склоняется к дискинезии.и если это так,то лечения нет,можно только сменить корм.  Естественно, мы с мужем начитались,наслушались,насмотрелись в интернете, что есть методы лечения, правда у породистых собак, но тоже всё не изучено и методом тыка,но рекомендуют сделать МРТ. Чтобы исключить зарождающийся энцифалит или опухоль в мозгу. Ближайший город,где можно сделать МРТ-Троицк. Но у нас нет главного,опыта и опытных сабоководов в окружении,поэтому и пишу сюда. Возможно, у кого-то из вас был такой случай или такой пациент. Заранее благодарю Вас за внимание и ответ.
Видео приступа:
https://disk.yandex.ru/i/dnYLtGAYww2KaA

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кристина Анисимова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 21:18
Город: Тула

Сообщение Кристина Анисимова » 13 мар 2023, 21:26

Возраст собаки-2.8

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 14 мар 2023, 12:43

Добрый день! Вцелом я согласна с рекомендациями Вашего невролога. Действительно, по видео приступ похож на приступ пароксизмальной дискинезии, но до конца нельзя исключить эпилептический приступ. МРТ делается для исключения структурных патологий головного мозга, как этап диагностики как первой так и второй патологии. По поводу лечения пароксизмальной дискинезии, то здесь есть некоторые варианты, которые пока не изучены. Но и применяется это лечение при проявлении приступов часто: каждый день, нескоько раз в день.
Вам точно нужно при повторах снимать видео, это очень важно для невролога. Можно вести дневник приступов, чтобы отмечать длительность приступов и заметить увеличение частоты.

Кристина Анисимова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 21:18
Город: Тула

Сообщение Кристина Анисимова » 14 мар 2023, 13:56

Спасибо огромное за отклик и неравнодушие ❤❤❤

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»