Эпилепсия у кота

Annkk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 17:32
Город: Уфа

Эпилепсия у кота

Сообщение Annkk » 08 апр 2023, 17:42

Здравствуйте!
У кота в 6 месяцев начались приступы эпилепсии, повторяются каждую неделю. Если его не держать во время судорог, то часто убегает. Перед приступами было сильное слюнотечение и обильные выделения из носа (уже 3-4 месяца такого нет). В кале белые вкрапления. Обрабатываем милпразоном, но они все равно появляются.
УЗИ брюшной полости показало признаки спленомегалии/реактивного спленита, свободной жидкости брюшной полости и дуоденита. ОАК и БХ в норме.
Назначили: Нольпаза, Квамател и Паглюферал-1 по 1/3 2 раза в день. Диагноз не поставили, но из-за возраста кота, ветеринар считает, что это истинная эпилепсия. Невролога в ветеринарных клиниках моего города нет.
Все лекарства пропили, но судороги не прекратились, количество сократилось до 1 каждую неделю. Максимальный перерыв - 3 недели.
Сейчас коту 1,9 года, весит 4 кг, принимает Паглюферал1 по 1/2 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, как сократить приступы? Какие анализы ещё сдать и что проверить?И учитывая, результаты УЗИ, какая может быть причина приступов эпилепсии?
Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 09 апр 2023, 19:15

Добрый день!
Диагноз истинной эпилепсии может быть установлен только после исключения других возможных причин. То есть обследование должно состоять из проведения анализов крови, исключения инфекционных патологий, проведение узи брюшной полости, выполнение мрт головы. Кроме этого, очень ценной информацией может быть видеозапись приступов. С учетом изменений найденных на узи, определенно стоит его повторить.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»