Чем можно накормить собаку

СветланаМайкл
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 15:49
Город: Москва

Чем можно накормить собаку

Сообщение СветланаМайкл » 10 апр 2023, 16:03

Добрый день. Моя собака страдает менингоэнцефалитом. На фоне заболевания у него нарушена функция глотания. В связи с чем, он очень плохо ест, он очень похудел, одни кожа да кости. Влажный корм (паучи, паштеты) он не может есть, от слова "совсем", он даже не может захватить такую еду. Сухой корм он ест, но очень в маленьком количестве, потому что жевать ему очень сложно, он мусолит еду во рту, появляется повышенное слюноотделение, но сглатнуть не получается. Я пыталась размачивать сухой корм и давать через шприц, но тоже это кормление превращается в испытание для собаки. Существуют ли какие то жидкие корма, или какие-то другие варианты накормить собаку? потому что он худеет на глазах.
Буду очень благодарна за совет.
Также хочу отметить, что мы наблюдаемся у невролога и проходим терапию, но, к сожалению, стабилизировать функцию жевания не получается.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 10 апр 2023, 17:04

Перенесено в "Вопросы неврологу"

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 12 апр 2023, 21:11

Добрый день! В ситуациях, когда нет возможности кормить пациента «через рот» рекомендуются альтернативные варианты, например установка эзофагостомы. С ее помощью Вы сможете кормить собаки полноценно.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»