Опухоль шейного позвонка

belyash89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 01:31
Город: Ярославль

Опухоль шейного позвонка

Сообщение belyash89 » 31 авг 2023, 01:37

Здравствуйте. Такая ситуация.
У кошки примерно 8 лет (она с улицы взята взрослой), опухоль шейного позвонка. С середины декабря она парализована. Хорошо вертит головой, может двигать задними лапами. Когда покакает может «пытаться» убежать как будто крутит велосипед задними лапами. Когда писает поднимает задние лапки наверх. Передними совсем не управляет, но может чуть их подтягивать когда вылизывает. Медленно скрещивать. Не ворочается, но может медленно скручиваться под калачик.
Кушает хорошо. Писает, какает. Сама просится чтоб над раковиной отнесли подержать. Мурлычет когда гладят.
Даем ей каждый день по 1/6 пк-мерц и 0,068 габапентина 2 раза в день.
Проблемы начались у нее с конца сентября явные, она начала прятаться под кроватью.
Мелоксикам тогда помог с первого укола. Но через неделю она снова начала прятаться. Ну и дальше наверно бессмысленно расписывать все диагнозы и способы лечения пока в декабре она не захотела побежать и просто не упала на бок и замяукала. Хотя за несколько дней до этого на петкаме ходила бодренько и исследовала мир. Потом было кт шеи ( должно было быть мрт головы и шей, но оказалось, что во лбу у нее пулька и сделали кт. Выявленная опухоль. Нам сказали, что операцию сделать можно, но характер опухоли на глаз не определить и нужно будет уже вырезанную опухоль отдавать на исследование. Скорее всего саркома (у вас на сайте тоже статья была на этот счёт), но может и повезти. Прогноз от 2х недель до полугода. В итоге мы решились на операцию, но нам ее не сделали, т.к. анестезиолог не стал ее брать. У нее при первой попытке мрт в ноябре были выделения из дыхательных путей в самом начале процедуры из-за чего ее прервали без исследования. Правда участки спины были ошибочные, т.ч. и к лучшему наверно. Все неврологи считали что проблема в задних лапах с ее поведением.
А в другой клинике сделав тест со сжиманием щипцами пальчиков нам сказали что она не чувствует их на всех лапах, что нет никакого смысла в операции, а позвонок в другой проекции почти полностью отсутствует. И мы сдались. Мы решили избавить ее от лишних мучений. Плюс это было 27 декабря в москве, а мы не из неё.
Ну и как итог она жива уже 8 месяцев. Чувствует себя хорошо как нам кажется. Привыкла к такой жизни. Мурлыкает. Иногда даже хвостом двигает.
Кормим жидкой пуриной для восстановления после болезни. Потому что были запоры первое время от сушки. Да м она схуднула сильно на 1 кг до нынешних 3х. Но она была полновата.
Вопрос: может быть всё-таки сделать операцию? Ну чтобы точно ничего не болело. Это, наверно, не злокачественная опухоль? Каковы риски операции? Может быть специалисты вашей клиники знают как лучше ухаживать за парализованными кошками? Потому что большинство врачей что мы встречали ничего по этому поводу сказать не могли. Если необходимо могу прислать ссылку на само исследование или куда-то загрузить. Анализы и прочее. Понятно, что лишний раз мы ее мучить не хотим, но с другой стороны. Может ей станет комфортнее жить. Про ходить и не думаем. Нам в одной из клиник сказали, что если прошло несколько дней с паралича конечностей, то уже их функцию не вернуть. А в другой и за радость операцию сделать хотели и обещали, что пойдет. Поэтому хотелось бы честной помощи получить.

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
belyash89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 01:31
Город: Ярославль

Сообщение belyash89 » 31 авг 2023, 01:50


Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 01 сен 2023, 20:49

Добрый день! Если у кошки отсутствует глубокая болевая чувствительность, то операция не принесет положительного результата с точки зрения неврологического дефицита. С точки зрения лечения боли - нужен осмотр на предмет болевого синдрома, действительно ли ее беспокоит эта область.
И если рассматривать проведение операции сейчас, то для этого нужны повторные исследования, нужно понимать что и как изменилось.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»