Дегенеравтивное заболевание межпозвоночных дисков. Вопрос неврологу Глазову Николаю Александровичу.

Алёна7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 14:53
Город: Омск

Дегенеравтивное заболевание межпозвоночных дисков. Вопрос неврологу Глазову Николаю Александровичу.

Сообщение Алёна7 » 05 сен 2023, 15:46

Здравствуйте, у моей собаки Эмилии (порода джек рассел терьер) отнялись задние лапки 24 апреля. 25 апреля мы сделали МРТ, а 26 экстренно провели операцию. Перед операцией ГБЧ пропала.
Результат исследования:
На Т1 и Т2 ВИ sag просматривается гипоинтенсивный сигнал от межпозвонкового диска L1-Th13, L1-L2, L3-L4, L5-L4, Th12-Th13 позвонков. Уменьшение объема эпидурального жира вентрально на уровне межпозвонкового диска Th12-Th13, L1-L2, L5-L4 позвонков. На Т1 и Т2 ВИ ах просматривается очаговый гипоинтенсивный сигнал от спинного мозга справа приблизительным размером 5,1*4,4 мм на уровне диска Тh13-L1, уменьшение размеров спинного мозга на уровня Тh13 до L1 позвонка, слева c компрессией до 80 % спинного мозга на уровне межпозвонкового диска Тh13-L1.

При введении парамагнитного контрастного препарата на отсроченных томограммах на Т1 sag просматривается нарушение спинномозгового канала на уровне межпозвонкового L1-Th13 .

Заключение:
• МР-признаки дегенеративного заболевания межпозвонковых дисков на уровне L1-Th13, L1-L2, L3-L4, L5-L4, Th12-Th13
• МР-признаки компрессии спинного мозга от уровня Тh12 до Тh13 позвонка, справа.
• МР-признаки экструзии вещества диска L1-Th13
Прикрепляю снимки.

Мы живем в Омске, у нас мало кто делает подобные операции, хотели ехать к вам, но т.к. пропала чувствительность перед операцией совсем, мы побоялись, что шансы на восстановление останутся совсем маленькими и каждый час был на счету. Решились делать операцию у местного хирурга-невролога-ортопеда.

С конца апреля мы проходим реабилитацию, чувствительность появилась на 14 день после операции. Ходит уже достаточно хорошо, ровно, чувствительность лучше, иногда равновесия не хватает и шоркает лапками, но результат уже хороший. Писать начала самостоятельно через месяц после операции.

Но вот сегодня утром 5 сентября, отпустила ее на травку, она пописала и я начала замечать, что она идет шатко, лапки заплетаются, испугалась и сразу поехали в клинику, где делали операцию. Нашего хирурга не было, поэтому принял другой, сказал, что неврологическое нарушение есть, прописал рекарфа. Очень невыносимо ждать до завтра приема нашего врача, страшно за малышку. Если в апреле она бегала и ударилась боком, я думаю, что это был триггер, то на сегодняшний день все произошло на ровном месте. Сейчас она отдыхает, не вялая, взгляд ясный, кушает, рекарфа видимо подействовал. Чувствительность хуже пока не стала, остается на том уровне, которого добились.
Правильно ли мы поступили и сделали операцию по удалению диска? Может ли это быть последствием проведенной операции? Или же может это быть повторным случаем?
Что нам следует делать дальше?
Хочется узнать ваше мнение, потому что мы доверились одному врачу сейчас, в Омске выбор очень ограниченный.
Страшно за нее. Мы ее очень любим.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Алёна7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 14:53
Город: Омск

Сообщение Алёна7 » 06 сен 2023, 12:25

Сегодня собаке гораздо лучше, рекафра помогла. Стала лучше ходить, пописала самостоятельно, чувствительность прежняя, хуже не стало. Животик расслабился, мышечного напряжения нет.
Были у нашего хирурга-невролога, он ее осмотрел. Сказал, что предположительно опять компрессия, но ниже, в поясничном отделе. Прописал дальше пить рекарфу и габапентин, и наблюдать за ее состоянием 14 дней, если станет хуже, срочно на мрт и опять операция.
Плюс сейчас полное исключение активности.
Подскажите, правильно ли нам назначают лечение?
Страшно и непонятно как быть дальше, что мы можем сделать для нее...

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 06 сен 2023, 21:10

Здравствуйте, отвечу Вам пока вперед Николая Александровича, чтобы попробовать Вас упокоить. Ваши врачи дают адекватные рекомендации. При небольшой степени неврологического дефицита консервативное лечение (лекарствами) успешно в большом проценте случаев. Если несмотря на прием препаратов, становится хуже или боль не купируется, то необходима операция.

Алёна7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 14:53
Город: Омск

Сообщение Алёна7 » 07 сен 2023, 18:46

Спасибо, так спокойнее, что лечение в правильном направлении.
Меня беспокоит то, что произошло второй раз, прошло всего чуть больше 4 месяцев.
Это возможно как-то предотвратить? Чтобы не было повторных случаев или собачки с таким диагнозом так и живут? Неизвестно случится или нет еще раз...

Как мы можем ей помочь в образе жизни. Я итак контролирую каждый ее шаг, очень внимательна к ней и ее состоянию. Постепенно давали нагрузку после операции и занимались. Постелили ей ковер, чтобы она по нему дома ходила, а не по скользкому полу.

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 18 сен 2023, 09:51

Здравствуйте. Как сейчас обстоят дела с походкой и хромотой?
Для более точной консультации Вам необходимо прислать само исследование МРТ (ссылку на исследование) и подробный протокол операции. Если состояние ухудшается, то требуется выполнить повторное МРТ грудо-поясничного отдела.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»