ЭЭЦ или МРТ

НатальяМатвеева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 12:00
Город: Иваново

ЭЭЦ или МРТ

Сообщение НатальяМатвеева » 14 окт 2023, 12:53

Кошка, Анфиса, британская длинношерстная, проблема длится 3 месяца через неделю после прививки мультифел. Началось с ловли невидимых мух на полу, именно на полу, как-будто кошка что-то увидела и пытается убить это лапой, стучит по полу и убегает, чуть позже появилась гиперстезия, по видео заметно нарушение ментального статуса. Физикальные обследования прошли, ничего не обнаружено. Принимаем экспресс-успокоин, гиперстезии стало меньше, но через неделю приема возбуждение усилилось, целый день кричит и ходит за мной по дому. Прежде чем лечиться у зоопсихолога, стоит ли провести диагностику? что лучше сделать ЭЭЦ или МРТ, тк диагноза нет, но хочется исключить неврологию, в т.числе эпилепсию.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 16 окт 2023, 13:18

Добрый день, какой возраст кошки? ЭЭЦ и МРТ не взаимозаменяемые исследования, возможно понадобится и то и другое. Эпилепсия - это диагноз, подтверждающийся путем исключения других патологий, поэтому, при возможности максимального обследования. Я думаю, что стоит получить консультацию зоопсихолога, это точно не будет лишним

НатальяМатвеева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 12:00
Город: Иваново

Сообщение НатальяМатвеева » 16 окт 2023, 16:13

Возраст 4 года. Мы были у двух зоопсихологов. Один говорит, что наше заболевание не лечится, не уточняя при этом какое, и что мрт нам скорее всего ничего не даст. Другой зоопсихолог рекомендует исключить неврологические проблемы, тк пробное лечение успокоительными нужного эффекта не дает (появилась усиленная вокализация, смена дня и ночи, пугливость). Поэтому мы либо дальше пробуем другое лечение, либо делаем мрт и ээц. Физикально мы не проходили только офтальмолога, при осмотре с фонариком зоопсихолог заметил колебание зрачка левого глаза, тогда как правый сужался и оставался неподвижным, не исключает вариант нормы. Еще мы не пробовали менять корм, хотя хотели, но тк от врачей таких рекомендаций не получили, не стали этого делать.

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 17 окт 2023, 09:59

Обратитесь к Кониковой Людмиле. Это врач невролог, которая преимущественно специализируется на поведенческой медицине

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»