Эпилепсия или что за приступ?

danielledub
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 10:13
Город: москва

Эпилепсия или что за приступ?

Сообщение danielledub » 07 ноя 2023, 10:54

Доброго времени суток!

Собака (дворняга), вес 9,8кг (без изменений), 8 лет, была взята еще щенком из приюта, глухая (не реагирует на звуки, шумы, кличку), не стерилизованная;
У нас случился повторный приступ, похожий на эпилепсию. Первый произошел в 2022 году а августе месяце, второй 5 ноября 2023 года.

Начинался (как и тогда) так: Собака испуганно бежит ко мне и я понимаю, что с ней что-то не так, она ходит шатко, потом я сажусь рядом, она между ног спиной и начинает тошнить. После того, как ее стошнит - сидит еще какое-то время, текут слюни ручьем, и начинается припадок. Я специально записала видео https://disk.yandex.ru/d/VfyNyejW5BroEg, которое поместила в папку "2023", где можно наблюдать начало и конец приступа, тк объяснить адекватно у меня не получится.

Некоторые врачи говорят, что это эпилепсия. Думаю, что вполне возможно, НО она в сознании(я засовывала пальцы в пасть, челюсть была сжата и я боялась, что она задохнется или у нее провалится язык. Знаю что так нельзя, но что есть то есть. Не кусала, наоборот пыталась аккуратнее, поэтому она точно была в себе), не ходит под себя, не заваливается на спину/бок. ЕДИНСТВЕННОЕ, ОНА будто лапой из уха или головы пыталась что-то достать.

Важно:
1) Что перед первым, что перед вторым приступом она ела неделю лакомства: сушеная курица, индейка для щенков, белые косточки мягкие; В рвоте (во второй раз, в первый не помню ничего) были непереваренные кусочки куриных колечек, которые ела еще 1 или 2 дня назад;
2) Она начинает трясти головой и чесать уши (тоже за неделю, может быть меньше), постоянно сглатывает;
3) У нее дуоденит, врачи думали что это может быть колики, причиной которых мог стать внепеченочный шунт или иные проблемы с жкт (дуоденит). Все анализы И исследования есть по ссылке выше. Также есть МРТ головного мозга, который я делала без наставления врачей, тк думала, что может быть у нее новообразование, которые и есть причина глухоты и припадков;
4) Щенком она два раза очень сильно ударилась головой и ходила еле-еле, теряя координацию, может быть причина припадков ЧМТ, но тогда почему ничего нет на МРТ?
5) После первого приступа она питается только Royal Canin Gastro Intestinal, иногда ест овощи и лакомства, но судя по всему ей уже больше ничего нельзя.
6) От еды не отказывается, кушает с удовольствием. Переодически тошнит кормом. Сама по себе с детства не игривая, вяленькая.

Сейчас она пьет омез 10мг один раз утром, после альмагель, и прописали спазмалгон, до выяснения обстоятельств, но я пока не даю ей. Сегодня едем сдавать кровь, делать узи брюшной полости и, возможно, будем делать МРТ, тк третьи сутки, и там осталось что-то, что можно увидеть. Записаны к неврологу.

Напишите, пожалуйста, ваше мнение, потому что очень страшно. Может быть у кого-то было что-то похожее, что путали с эпилепсией, а выяснилось, что это проблемы с чем-то другим, буду очень благодарна, спаисибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 11 ноя 2023, 11:05

Добрый день! Всего было 2 приступа? Возможно это приступ пароксизмальной дискинезии, во время такого приступа нет изменений сознания, но есть нарушение движение, обычно по типу гиперкинезов и дистонии. Интересно то, что, предположительно, приступы пароксизмальной дискинезии происходят из-за дисфункции базальных ядер. По мрт у Вашей собаки есть неспецифические изменения в сигнале от базальных ядер. ЧМТ в анамнезе может быть причиной неврологических расстройств, но не обязательно.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»