Не можем поставить диагноз

Ekaterina Fomina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 15:22
Город: Limassol

Не можем поставить диагноз

Сообщение Ekaterina Fomina » 22 ноя 2023, 15:56

Добрый день! Сразу сообщу, мы находимся на Кипре, здесь не могут поставить диагноз, собака французский бульдог 4 года кобель.
После переезда на Кипр в сентябрь 2023 - с затрудненным дыханием и постоянной рвотой, вместо медикаментозный терапии, на основании имеющихся симптомов и тяжелого текущего состояния питомца, назначили плановую операцию - пластику носа и мягкого неба, перед операцией не брали общий анализ крови и на рентгене не обратили внимание на отек легких. В течении трех недель после операции симптомы только нарастали дыхание ухудшалось рвота продолжалось на осмотре он игнорировал хрипы при дыхании и рвоту, снова ничего не назначили из лекарств, сказал ждать месяц и после делать эндоскопию. В результате сделали эндоскопию под седацией меньше чем через месяц (2-я седация). На следующий день возникло неврологическое осложнение у питомца, поворот головы вправо. На очередном осмотре, когда собака уже не могла стоять на своих лапах, заваливалась на бок, в очередной раз сказали ничего не делать, просто ждать. мы проконсультировались с врачом, он порекомендовал давать дексаметазон, мы начали давать дексаметазон в таблетках, дали 3 раза (раз в 48 часов) Через неделю появилась рвота с кровью экстренно обратились в другую клинику. На консультации была назначена терапия виде дексаметазон (уколы Colvasone), омепразол, комплекс витаминов группы В, и препарат для защиты почек (K-protect) также сделали УЗИ сердца. На узи отклонений не найдено, УЗИ и эндоскопию прилагаем. Лечение дексаметазоном и витаминами не принесло результатов. Хрипы продолжались, собака также заваливается набок. Так как сделать МРТ не предоставляется возможным (седацию собака не вынесет), методом проб было назначено лечение Cyclosporin на 7 дней, при этом продолжалась терапия Дексаметозоном (Colvasone) c понижением дозировки, на 3 день приема Cyclosporin начался дискератоз склера (глаз стал белеть и гноиться), поехали к врачу 14.11.23, сдали кровь, WBC (лейкоциты) были повышены, было принято решение давать антибиотики Zodon и капать капли tobrex и ciloxan и на ночь закладывать крем tobrex, cyclosporin Давать перестали. Отслоение сетчатки прекратилось, но глаз не восстанавливается. Врач сообщил, что если терапия Cyclosporin не помогает, больше сделать ничего не представляется возможным. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то еще предпринять в таком случае.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 27 ноя 2023, 21:27

Добрый день! Мы не сможем назначить лечение удаленно, тем более, что диагноз остается не ясным.
Вероятно, у Вашей собаки энцефалопатия. Скорее всего, Ваши врачи подозревают асептический менингоэнцефалит, судя по назначенному лечению. К сожалению, данная болезнь имеет очень осторожный прогноз.

Ann1984
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 22:47
Город: Минск

Сообщение Ann1984 » 13 янв 2024, 06:07

Здравствуйте, попробуйте написать в клинику доктора Сотникова , может там помогут 🙏

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»