Слабость задних лап у возрастной собаки 12 лет

vlmorev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 08:51
Город: Самара

Слабость задних лап у возрастной собаки 12 лет

Сообщение vlmorev » 02 дек 2023, 16:15

Добрый день!
Я владелец кобеля, 12лет 9мес, метис алабая, 45кг, деревенский, свободный выгул на участке и в доме. Последние примерно полгода беспокоит слабость задних конечностей, которая медленно прогрессирует. Ранее мог гулять километрами, последнее время дошло до 100..200м от дома и с трудом назад. Началось примерно в апреле, с падений задних лап при движении в горку, после чего не мог самостоятельно встать. Падал зад и при нервных возбуждениях на прогулках из-за соседских собак. Сейчас встает очень тяжело, особенно после физической активности, добавились частые падения зада при ходьбе по снегу, и самостоятельно не может встать. Раньше он не давал расчесывать хвост, огрызался, сейчас же к этому практически безразличен, раньше при чесании шеи инстинктивно двигались задние лапы, сейчас движений или нет, или, иногда, они очень слабые.
У собаки букет проблем. Дисплазия ТБС, резекция обоих ТБС 7..8 лет назад. 6 лет назад лечение дирофиляриоза уколами имитицида, после было усиление хромоты из-за повреждения поясничных мышц в месте введения имитицида, что подтверждено МРТ, проблем с позвоночником на тот момент не было. Год назад, ноябрь 2022, удалена селезенка из-за опухоли, не онкология. После этого, январь 2023, удалена периваскулярная саркома на передней левой лапе, далее в январе-феврале 2023 пройдена лучевая терапия, 3 сеанса в Обнинске, один в Биоконтроле. Но таких проблем с задними лапами тогда не было.
Примерно год принимает пимопет 10мг*2раза в день от сердечной недостаточности, на контрольном приеме 21.11.23 показатели по УЗИ на нижней границе нормы, прием продолжаем. С июля по ноябрь 2023, по рекомендациям наблюдающего терапевта-онколога, из-за лап принимал 2 раза в день по 1т. ПК-Мерц и ½ капсулы гапапентина. Улучшений я не видел, назначение врач отменила 21.11.23.
В августе из-за лап показывались неврологу и ортопеду, сдавали анализы крови, все было в норме. Никаких других назначений, кроме ПК-Мерц и Гапапентина, нам дать не смогли. Делать МРТ/КТ позвоночника из-за рисков с седацией и отсутствии влияния результатов исследования на реально возможное лечение нам не рекомендовали.
Можете помочь и рекомендовать попробовать принимать что-то еще в нашей ситуации? Очень опасаюсь, что собака скоро совсем не сможет вставать и передвигаться, а по онкологии у нас пока все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу..
Спасибо
С уважением
Владимир, Самара

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 04 дек 2023, 09:26

Добрый день! Вы продолжаете давать габапентин и ПК-мерц? Возможно, их стоит продолжать, чтобы уменьшить влияние хронической боли. Другим пунктом может быть физиотерапия. В идеале стоит получить консультацию врача реабилитолога.

vlmorev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 08:51
Город: Самара

Сообщение vlmorev » 04 дек 2023, 10:24

Ясно, спасибо Вам большое!
С уважением
Владимир, Самара

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»