Неврологические проявления у кошки

Mia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 11:11
Город: Минск

Неврологические проявления у кошки

Сообщение Mia » 17 дек 2023, 12:31

Здравствуйте уважаемые доктора, проконсультируйте пожалуйста
Кошка 17 лет, беспородная, из дома не выходит никуда, корме ветеринарной клиники, непривита, два года назад тест на влк был положительный, клинических проявлений не было, также два года назад диагностирована хан креатинин поднимается периодически до 220, мочевина до 14, фосфор бывал до 2, 5, также повышены вот и АСТ, периодически бывает жидкий стул и рвоты. Неделю назад повезли в клинику для сдачи контрольных анализов, после клиники, кошка резко стала апатичная, отказалась от еды совсем, несколько дней кормление было только силой, через несколько дней кошка стала беспокойная, лезла на шкафы, на вещи, и внезапно стала подпрыгивать на фоне полного спокойствия, подпрыгивать и шипеть как при испуге, один раз при подпрыгивании поцарапала, после этого успокаивалась, такая неврологическая симптоматика длилась около суток, после чего наступило улучшение, кошка стала сама есть, выглядит получше, в туалет ходит, воду пьёт.
Подскажите пожалуйста:
1. Могла ли кошка в клинике заразиться бешенством, если например кошке осматривали пасть, зубы после кого-то и не было достаточной обработки рук после предыдущего пациента, могла ли теоретически попасть слюна другого животного на слизистые нашей кошки?(читала про атипичные формы, которые протекают не как обычно)?
2. Возможно ли вообще заражение бешенством домашней кошки дома или в клинике без контакта с животными?
3. С чем может быть связана такая неврологическая симптоматика у кошки?
Заранее большое спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 23 дек 2023, 16:08

Здравствуйте, вероятность заразиться бешенством без прямого контакта крайне маловероятна. При бешенстве часто длительный латентный период, а также это заболевание которое не могло бы спонтанно прекратиться.
Такая неврологическая симптоматика не является специфической какому-то конкретному заболеванию, могла быть связана в том числе не с заболеванием нервной системы, а с проявлением боли

Mia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 11:11
Город: Минск

Сообщение Mia » 24 дек 2023, 10:25

Спасибо большое за ответ. То есть по поводу бешенства в нашем случае без прямых контактов можно не переживать? Кошка укусила меня сильно несколько дней назад, но насколько я понимаю в нашем ситуации укус в плане бешенства опасности не несёт?

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 24 дек 2023, 19:09

Когда есть даже малейшее подозрение о возможном заражении человека, то тактика заключается в начале курса постконтактной профилактики и наблюдение за животным. В случае если животное не пало в установленный срок, то курс постконтактной профилактики прерывают. Если у Вас есть сомнения, то Вам стоит обратиться в Государственную ветеринарную службу

Mia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 11:11
Город: Минск

Сообщение Mia » 25 дек 2023, 19:53

Спасибо большое за ответ! Кошка была только в ветеринарной лечебнице на осмотре, смотрели зубы и брали анализы, наш ветеринар сказал, что заражение исключено, т.к. контакта не было с животными. Меня беспокоит лишь то что, после поездки кошка плохо чувствовала себя несколько дней и были неврологические проявления. Если врачи не обработали руки, могла ли слюна заражённого животного попасть на слизистые моей кошки, либо же так невозможно заразиться и такая ситуация невозможна?

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 26 дек 2023, 11:53

Такая ситуация практически невозможна

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»