Приступ у собаки

Анастасия К.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2021, 10:21
Город: Киржач

Приступ у собаки

Сообщение Анастасия К. » 25 дек 2023, 12:18

Здравствуйте!
Вот уже третий день у собаки случаются приступы судорог, похожие на эпилепсию. Пес вытягивает лапы прямо, лежа на боку. В один из приступов его даже чуть выгнуло в спине, пытался задрать голову. Глаза расфокусированы. Ни на что не реагирует. Текут слюни. Мочеиспускания и тошноты нет. Не было ни стонов, ни плача, ни каких-то других болезненных звуков, кроме шумного втягивания воздуха.

Первый приступ был минут 5, и пес приходил в себя около десяти минут: глаза оставалась расфокусированы, голос не слышал. По виду напоминал, будто от наркоза отходил. В общем, показалось, что потерял сознание. Несколько минут после приступа оставалась лёгкая дрожь в лапах. Но встал почти сразу, хотя и пошатывался. Следующие разы длительность приступов где-то минуты две. Как только отпустили судороги, пес стал реагировать на голос. Позволил себя прощупать, не проявил никакой болезненности.

Прикладываю видео приступа, который случился сегодня утром - https://disk.yandex.ru/i/LdKe0H8YKR6DNQ. Первую минуту не удалось заснять. На видео приступ его уже начал отпускать, лапы перестал вытягивать, хотя судороги еще сотрясали.

Приступы происходят с периодичностью 18-20 часов. Изменений в поведении не наблюдаем, ест и пьет, всё как всегда. Стул нормальный.

Немецкая овчарка, 9 лет, кобель, недавно кастрированный.
Из болезней:
  • Страдает аутоиммунным заболеванием - перианальные фистулы (уже два года постоянно пьет Экорал).
  • Летом была проведена операция по удалению инородных тел из желудка и тонкой кишки.
  • В сентябре начал хромать. Сделали рентген. Подозрения на остеосаркому. Но другой врач говорит, что это артроз. Так или иначе, пёс почти перестал ступать на лапу. Решением стало употребление Преднизолона, после которого он хоть немного стал ходить.
  • В конце октября - орхит. Была проведена кастрация.
Вчера посетили ветврача. Сдали общий анализ крови и биохимию (прилагаю).
Изображение Изображение

Нам посоветовали посетить невролога и кардиолога, сделать УЗИ сердца, потому как при прослушивании был сбой сердца и аритмия. Рядом и в ближайших городах нет таких специалистов, да и такое УЗИ не делают. Будем искать, чтобы выяснить причину. Для поддержки нам выписали Мексидол и Милдронат.

Хотелось бы услышать ваши рекомендации. Похоже ли описание приступа на эпилепсию? И можете посоветовать какой-нибудь доступный в аптеке препарат и дозировку против судорог? Или чем ему можно помочь? Как облегчить его состояние?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Анастасия К.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2021, 10:21
Город: Киржач

Сообщение Анастасия К. » 25 дек 2023, 12:51

Забыла добавить, что приступ происходит во время сна. В первый раз нам показалось, что его напугал громкий звук (включили мясорубку). Но в другие разы в доме было тихо, он просто спал.

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 26 дек 2023, 11:23

Добрый день, по видео точно сказать нельзя, но, вероятнее, это приступ с нарушением сознания. При возможности записывайте еще видео. Противосудорожные препараты отпускаются только по рецепту. На мой взгляд, Вашему питомцу можно попробовать препарат на основе леветирацетама и оценить динамику.

Анастасия К.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2021, 10:21
Город: Киржач

Сообщение Анастасия К. » 26 дек 2023, 11:47

Спасибо за ответ. Насчёт видео постараюсь поймать этот момент.
Сегодня ночью ожидала у него приступ (по времени выходило), но либо его не было, либо прошёл он для меня незаметно. Скорей всего именно не случился, потому как слюней на морде и на его лежанке не было.
Вчера изучала другие темы на вашем форуме, и мне внимание привлёк препарат Кеппра. Как понимаю, у него как раз основа леветирацетам, так? Его удалось выкупить, когда сказали, что для собаки.
Как видела в ваших прошлых записях, доза рассчитывается 20 мг / 1 кг? И принимается через каждые 8 часов?

Тогда такие вопросы:
- Наш больной весит около 40 кг. 20х40 = 800 мг - это будет разовая доза или суточная?

- Следует ли ему сразу дать препарат или подождать следующего приступа, если его в самом деле ночью не было, а раз не случился, то время между приступами уже точно увеличилось.

- Как долго давать Кеппру? Пока не вычислим причину?

- Кеппра совместима с Омезом, Преднизолоном и Экоралом? Или их лучше в разное время давать?

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 26 дек 2023, 12:03

Да, разовая дозировка леветирацетама 20 мг/кг. Прием возможет каждые 12 часов или каждые 8 часов. Думаю, что можно давать Кеппра 500 мг по 1.5 таб. Если уже было много приступов, то начинайте давать препарат, он может даваться постоянно годами. Кеппра совместима с препаратами и хорошо переносится.

Анастасия К.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2021, 10:21
Город: Киржач

Сообщение Анастасия К. » 26 дек 2023, 13:22

Спасибо за вашу консультацию! Вы нам очень помогли.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»