15 летняя собака

Artdarya
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 14:23
Город: Yoshkar-Ola

15 летняя собака

Сообщение Artdarya » 28 дек 2023, 01:42

Здравствуйте! Собака без пары месяцев 15 лет. Девочка. (Не знаю как написать, чтобы текст был не таким длинным, за что заранее извиняюсь, но хочется показать картину целиком).
В июне 2023 года, во время вечерней прогулки, собака начала спотыкаться, а потом заваливаться в разные стороны, до дома дошла с трудом. Не поняли, что случилось. На следующий день состояние собаки ухудшилось, собаку стало мотать при ходьбе, собака стала наклонять голову на левый бок, заметили движения глаз (горизонтальный нистагм). Пошли к ветеринару (записались еще до этого была плановая сдача ОАК, БАК, УЗИ). Анализы сдали, измерили давление, оно было высоким (верхнее 190-200, насколько помню), назначили амлодипин (2,5 мг) и направили к неврологу (анализы прикрепляю). Невролог посмотрел, продолжили пить амлодипин, чуть увеличили дозу (5 мг), рекомендовали провести МРТ с контрастом в другом городе (у нас нет такого). Собаке за это время постепенно становилось лучше, уже не так сильно мотало, даже сама с удовольствием выходила на улицу, МРТ так и не поехали делать. Так продолжали пить амлодипин, чуть увеличивая дозу, дошли до 10 мг, т к давление уменьшалось, но не приходило в норму. За это время еще провели УЗИ сердца, ничего не выявили. Но заменили амлодипин на фортекор (5 мг), у собаки появился уремический запах изо рта (при этом проведенные до этого анализы крови и узи почек изменений не показали). При приеме фортекора запах стал гораздо меньшим. Так собаке периодически проверяли давление и сдавали анализы (прикладываю). Собака стала чувствовать себя хорошо, вернулась в исходное своё состояние (без шаткости-валкости и нистагма). Верхнее давление держалось до 170-180 мм. Но буквально пару дней назад опять повторилась летняя ситуация. После вечерней прогулки собака пришла, немного отдохнула, ее стошнило желчью, затем ее опять начало мотать при ходьбе, опять появился горизонтальный нистагм, наклон головы направо. Поела при этом с удовольствием, после еды даже будто ей стало лучше (походка стала более твердая и уменьшился нистагм). Пила много воды. Легли спать с планами посетить ветеринарную клинику. Спустя два часа собаку стошнило всей съеденной перед сном едой. Опять стало сильнее мотать, наклон головы и нистагм вернулся в прежнее состояние. Собака всё утро не находила себе места, много пила. Сходили в ветеринарную клинику, сдали ОАК, БАК и измерили давление (верхнее 200, нижнее не запомнила, пульс за 200 ударов). Назначили диакарб (по полтаблетки 2-3 раза в сутки), габапентин (по пол или целой капсуле дважды в сутки), бетасерк (1 таб 1-2 раза в сутки) и продолжить фортекор 5 мг. Еще собака пьет урсофальк. Тем временем пришли анализы крови (прикладываю). По анализам можно поставить ХПН 2 степени. Не добьют ли назначенные таблетки почки окончательно (при этом ясно, что высокое давление тоже сильно бьет по почкам)? Собака в возрасте, как собрать всё во едино и не навредить, чем заняться в первую очередь почками или выяснением того, почему поднимается давление и съездить сделать мрт (есть ли сейчас в этом смысл)? Какие анализы сдать и какие препараты принимать?
(Собака на натуралке: раньше ела преимущественно сырое говяжье сердце, тертую морковь, гречку заваренную, кефир, немного масла растительного, потом сердце заменили на филе грудки кур тоже сырым, после неврологических изменений, филе я стала варить для большей привлекательности. Последние пару недель вернулись на сырое говяжье сердце, может зря и могло ли это спровоцировать изменения в почках и как следствие повышение давления?)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 31 дек 2023, 14:57

Добрый день! Вам нужна консультация терапевта и кардиолога. Необходимо проводить коррекцию повышенного артериального давления и разобраться с патологией почек. Высокое АД может быть причиной того состояния, которое Вы описываете. Если после стабилизации давления, симптомы неврологических нарушений сохраняются, тогда для дальнейшего понимания нужно мрт.

Artdarya
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 14:23
Город: Yoshkar-Ola

Сообщение Artdarya » 02 янв 2024, 15:01

Спасибо за ответ! До этого кардиолог не выявил отклонений. У терапевта и местного невролога были. Сейчас еще сдали общий анализ мочи, по нему пока всё в норме и концентрация и отсутствие белка. Биохимия крови с изменениями по почкам. Сейчас на 27 кг веса собаки, даем ей 7,5 мг Фортекора (до этого давали 5 мг по рекомендации), верхнее давление в среднем 174 мм было последнее измерение. Но я читала, что нужно держать его до 160 мм (несмотря на то, что в ветеринарной клинике собака нервничает и пульс у нее в районе 200 ударов)?

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 07 янв 2024, 16:45

Я не провожу лечение повышенного артериального давления, направляю к специалистам.

Artdarya
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 14:23
Город: Yoshkar-Ola

Сообщение Artdarya » 09 янв 2024, 18:56

Невролог И.А.Казакова писал(а):
07 янв 2024, 16:45
Я не провожу лечение повышенного артериального давления, направляю к специалистам.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»