Загадочный приступ у лабрадора

natashaalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2024, 22:54
Город: Санкт-петербург

Загадочный приступ у лабрадора

Сообщение natashaalex » 02 янв 2024, 23:08

Здравствуйте! Прошу о консультации

Загадочный приступ у моей собаки не даёт мне покоя.

Это случилось в конце мая 2023 года. Кобель породы лабрадор, возраст 5 лет, привит по графику, обработан от всего, не кастрирован, физическая кондиция ок.

Накануне работал в лесу возле дачного посёлка (вот буквально вдоль заборов со стороны леса) в течение 8 часов. Потом ещё гулял непродолжительное время сразу после в другом месте с другой собакой. Всё это время было довольно тепло, но питьевой режим соблюдали, обезвоживания не было, перегрева тоже, но был сильно-сильно уставший в конце дня. Завалился спать, странностей в самочувствии не наблюдала, аппетит всё это время ок.

Примерно в 8 утра следующего дня проснулась от того что его тошнило, его вырвало травой, потом он практически мгновенно переместился на свой лежак, дико закричал и упал на спину, тяжело дышал сжав зубы, обмочился. Всё это длилось минуты. Он самостоятельно пришёл в себя, но ещё минут 5 не узнавал меня (рычал и пучил глаза), к моменту когда приехали родственники на машине чтобы отвести нас к ветеринару он был полностью в норме, и в клинике куда мы приехали просто развели руками и сказали наблюдать. Ну вот настал январь 2024,все это время неврологических симптомов не было, хотя он продолжал работать в подобном режиме в лесу всё лето и осень. Очень интересно что это могло быть, и не упускаю ли я чего-то важного. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
natashaalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2024, 22:54
Город: Санкт-петербург

Сообщение natashaalex » 02 янв 2024, 23:14

Извините, забыла написать, что планово сдаём раз в полгода показатели крови (клиника/биохимия) , моча, в июне и декабре 2023 года не было отклонений в этих анализах, за исключением того, что креатинин на верхней границе нормы (поэтому и сдаём), но креатинин у него уже года три на верхней границе.

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 07 янв 2024, 16:47

Добрый день, а в январе 2024 что-то снова случилось?

natashaalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2024, 22:54
Город: Санкт-петербург

Сообщение natashaalex » 07 янв 2024, 21:23

Здравствуйте, нет, совершенно никаких даже намёков на неврологические проблемы у него с тех пор нет, просто меня беспокоит, что же все-таки могло произойти в тот день и какие действия я могу предпринять, чтобы этого больше не повторилось.

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 09 янв 2024, 08:30

К сожалению, невозможно точно сказать что произошло в тот раз. Большая вероятность, что приступ никогда не повторится. Но если он повторится вновь, постарайтесь записать его на видео, это очень ценная информаци для врача. На данный момент Вам стоит очно показать собаку врачу-неврологу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»