новообразование ГМ у кота, вопрос Н.А. Глазову

dalyeth
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:21
Город: г Москва

новообразование ГМ у кота, вопрос Н.А. Глазову

Сообщение dalyeth » 12 янв 2024, 19:52

Добрый день! Мэйн-кун, 10 лет, без хронических заболеваний
08.01 не встал после сна, начал заваливаться при ходьбе, с трудом удерживал позу, уводило влево. Отказался от еды. Осмотрен неврологом, нарушена проприорецепция слева.
10.01 сделали МРТ https://drive.google.com/file/d/1pkrGvM ... sp=sharing

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

В настоящее время кот получает преднизолон, сохраняется неустойчивость походки и потеря координации, вялость, сонливость, аппетит есть, по поведению адекватный, передвигается и сохраняет позу увереннее.
Подскажите, пожалуйста, какие у нас вообще варианты и перспективы, шансы и риски? Обсуждается операция в сжатые сроки.
Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 16 янв 2024, 11:02

Здравствуйте. Опухоль хорошо очерчена и доступна для операции. Из нехарактерных вещей: она не накапливает контрастное вещество, что не характерно для менингиомы. Тем не менее прооперировать её можно. При данной локализации прогноз на операцию хороший. Вы можете 17.01. прийти ко мне на приём. Если нет свободной записи, то можно в первой половине дня без записи приехать. Или к Шиндиной М.А., или к Казаковой И.А. Далее осмотр анестезиолога и запись на операцию. В стандартных случаях полностью всё хирургическое лечение со стационаром 5 дней и стандартными анализами выходит в 120-150 тысяч.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

dalyeth
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:21
Город: г Москва

Сообщение dalyeth » 08 апр 2024, 15:13

Добрый день! Кот был успешно прооперирован 18 января, опухоль была удалена, в заключении гистологии фиброзная менингиома 1 grade. В послеоперационном периоде кот получал цефиксим 2 недели, преднизолон месяц, не считая расхождения шва из-за расчеса проблем не возникло. В последний раз на контрольном осмотре был через 3 недели после операции, никаких проблем не было, рекомендован контроль мрт через полгода. В течение месяца примерно никаких симптомов не было, обычный ловкий, веселый кот. В последнее время (на протяжении пары недель) снова появились выраженные проблемы с задними лапами, которые явно прогрессируют. Лапы разъезжаются, особенно при спрыгивании, при смене направления, на гладких поверхностях, но не только, при ходьбе по прямой тоже видна скованность, иногда немного заносит. С лечащим врачом не получается связаться. Начали пока давать преднизолон. В чем может быть причина ухудшения? Кажется, для рецидива слишком мало аремени прошло. Что порекомендуете? Спасибо!

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 10 апр 2024, 18:04

Добрый день, причина ухудшения может быть связана с послеоперационными изменениями или с рецидивом, или с проблемой в другой локализации. Вам нужно пройти осмотр невролога для определения нарушений и сделать мрт.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»