Дискоспандилит

Алена1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 23:31
Город: Луганск

Дискоспандилит

Сообщение Алена1990 » 23 янв 2024, 23:38

Французский бульдог 4 года!Упал на задние лапы ,сделали МРТ,КТ разрезали взяли посев ликвора,кости ,биопсию ,начал становиться на ноги!Диагноз так и не поняла ? Один врач советует пить антибиотики Энроксил другой Ципрофлоксацин,не пойму что лучше ? Габапентин, Мидантан,Баралгин принимает ещё!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Алена1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 23:31
Город: Луганск

Сообщение Алена1990 » 23 янв 2024, 23:42

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 28 янв 2024, 17:57

Добрый день! Сформулируйте вопросы, пожалуйста.
При дискоспондилите нет единственно верного антибиотика. Из этих вариантов, я бы отдала предпочтение энрофлоксацину.

Алена1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 23:31
Город: Луганск

Сообщение Алена1990 » 28 янв 2024, 23:14

Добрый вечер !А можете помочь разобраться что в этих посевах ,а то все эти процедуры сделали в другом городе ,домой уехали пришли результаты на почту ,и я вот не понимаю что конкретно у собачки?
И если помогут антибиотики убить инфекцию я так понимаю у него она,то может он потом жить с таким позвонком?

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 29 янв 2024, 12:18

С результатами посевов в идеале получить консультацию врачей, которые выполняли забор материала. Важно для оценки результата как и откуда был взят анализ.
В одном из посевов выделен условно-патогенный микроорганизм в значимом количестве.
Лечение дискоспондиллита предполагает длительный прием антибактериальных препаратов (много месяцев), жить с таким позвонком он может, но есть высокая вероятность рецидивов заболевания.

Алена1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 23:31
Город: Луганск

Сообщение Алена1990 » 29 янв 2024, 13:07

Здравствуйте спасибо что откликнулись,а то голова кругом идёт!Брали посев ликворы,посев кости и биопсию ну что из этого что я не знаю!
Сейчас я даю гапонтин 1/4 два раза в день
Мидантан 1/6 один раз в день
Баралгин 1/4 один раз в день
И антибиотик Цепрофлаксацин 15мг на кг два раза в день сказали 21 день принемать
Нейромультивит!
Он упал на задние ноги ,но когда мы доехали и взяли материал он встал на ноги шатаясь но ходит!Врач написал видимо помогла декомпрессия,но не обговаривалось что это будут делать!
Нет рекомендаций что сейчас собака может ходить делать ей массажи ну и что-то может для костей?
Операция в дальнейшем тоже под вопросом так как у него аномальные позвонки и не факт что вообще не развалиться весь позвонок!Ну это я так поняла!
Просто конкретно не кто не объяснил что за диагноз и что будет дальше!
Подскажите может знаете как спустя 21 день мы узнаем что убилась инфекция или нет ,нужно будет опять делать надрез?

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 31 янв 2024, 13:57

Я не смогу Вам объяснить, ни разу не видев Вашего питомца, и не зная всех деталей обследования.
При дискоспондиллитах часто необходим более длительный прием антибактериальных препаратов. Вам стоит повторно показать питомца до окончания курса ципрофлоксацина

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»