Помогите разобраться с диагнозом

Polina601
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 12:32
Город: Москва

Помогите разобраться с диагнозом

Сообщение Polina601 » 29 янв 2024, 13:15

Добрый день!

Кот, 3 года, кастрирован, подобран с улицы 2 года назад, на инфекции после того как подобрали сдавали - не найдены, каждый год ставили прививку, сначала нобивак, в прошлом году биофел. В этом году также проглистогонили и через 2 недели сделали прививку биофел.

На 3 сутки с котом начали происходить странные вещи, он живет на даче, лично я не наблюдала, но со слов он весь день не ел, не пил, в туалет не ходил, пытался постоянно залезть в укромные места, странно передвигал задние ноги, отвезли к ветеринару, думали обострение МКБ, но у ветеринара он прописался, на УЗИ было утолщение стенок мочевого, но в целом ничего критичного, поставили обезболивающий, отпустили домой наблюдать.

После ветеринара я уже его увидела лично, он был явно дезориентирован, ходил также пытаясь залезть в укромные места, но при этом там не оставался, а продолжал идти, так всю ночь он то ходил бесцельно, то сидел/лежал, но в неестественных позах.

Утром начались судороги. Первый раз он просто встал и сильно задрожал всем телом, второй раз приступ повторился через 15 мин, уже сильный, судороги были страшные, он катался по полу, даже подпрыгивал, длилось сек 30, после замирал также в неестественной позе, мы поехали к ветеринару, в дороге и пока собирались было еще 2-3 таких приступа, сильное слюнотечение, у ветеринара также начался опять, его забрали в стационар, поставили миорелаксант/седативное (со слов врача, название препарата не знаю), оставили его на сутки. За сутки в стационаре приступов больше не было, с этого препарата он спал весь день, хотя врач сказал действие у препарата 20-30 мин, противосудорожные препараты от эпилепсии не применялись. Ночью он проснулся, поел, пописал, но был заторможенный, на утро мы его забрали.

В стационаре у него взяли анализы, сделали УЗИ, анализы хорошие, органы по УЗИ также в норме. Анализы на токсоплазмос в серой зоне, IgG 1,0 (0-0,99 отриц, 1-1,21 серая зона, более 1,21 полож), IgM 9,2 (0-9 отриц, 9-11 серая зона, более 11 полож).

На данный момент картина такая. Кот ест, аппетит хороший, но когда подставишь миску под нос, он ее как бы не видит, находит по запаху. В туалет ходит, но когда как, иногда сам в его сторону идет, и даже может сам залезть, иногда просто начинает мяукать и тогда несу его на горшок сама. После еды умывается, после стационара тоже вылизывался, все места где побрили. В остальном все так же дезориентирован, заторможен, почти все время сидит/лежит на одном месте, редко куда то может пройтись. Лежит в основном на животе, чаще всего не в расслабленной позе сна (на боку и т.д). Но когда спит крепче, может принять более расслабленную позу (положить голову, больше на бок лечь). Может иногда натыкаться на стены. Зрачки в основном расширенные.

Из улучшений - приступов больше не было, есть на мой взгляд небольшой прогресс в плане реакций. Первый день после стационара он реагировал на громкие звуки, но не сильно, на второй день начал громких звуков пугаться, сейчас стал реагировать не только на громкие звуки, оборачивается, смотрит, вроде как даже иногда фокусирует взгляд.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Выписали его без диагноза, предварительно эпилепсия, сказали наблюдать пока. Нужно ли делать МРТ головного мозга (с контрастом/без) и насколько срочно? Есть ли шанс, что он восстановится сам постепенно? Может ли это быть реакцией на прививку, т.к больше ни с чем связать это состояние не можем?

Заранее спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 31 янв 2024, 14:16

Добрый день, реакции, которые Вы описываете не очень характерны для поствакцинальных осложнений. Пересдайте титр антител к токсоплазмозу через 4-6 недель. МРТ это один из методов визуальной диагностики, если Вы его выполните, то будет больше информации о состоянии кота.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»