приступы эпилепсии у кота

Cat Cloud
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 12:42
Город: Барнаул

приступы эпилепсии у кота

Сообщение Cat Cloud » 29 янв 2024, 20:05

Здравствуйте, скажите, если не помогают препараты паглюферал+кеппра( у кота всё равно приступы), назначают ли другое лечение? Диагноз нам поставили- приобретённая эпилепсия идиопатического характера по КТ онкопоиск и МРТ .
Изображение.
И ещё вопрос- если я вышлю сами снимки КТ и МРТ вы сможете их посмотреть? ( просто боюсь, вдруг там что-то пропустили).
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 31 янв 2024, 14:21

Добрый день, да, если приступы сохраняются, то лечение корректируется. Нужно больше вводных данных: как происходят приступы, как часто, есть ли динамика на фоне лечения, какие дозировки сейчас используете, как даете препарат. Посмотреть исследование возможно

Cat Cloud
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 12:42
Город: Барнаул

Сообщение Cat Cloud » 31 янв 2024, 21:03

здравствуйте, кот,3,5 года. приступы начались в сентябре. до этого прошлой зимой у него было ОЗМ, подшивали катетер, проходили лечение, сейчас ест уринари роял канин, ещё ему ставят астму под вопросом( на основании рентгена). у него периодически начинаются хрипы. принимали и преднизолон+бекламетазон, потом преднизолон перестал помогать, принимали дексаметазон, перешли на фликсотид- хрипы то уменьшались, то появлялись независимо от лечения. потом осенью приступы начались . сначала не часто, потом каждый день почти. назначали 1/5 паглюферал 1. две недели не было ничего, потом опять участились до каждого дня, иногда и чаще. перешли на кеппру- то же самое. Нашли в Барнауле невролога( мы в деревне живём), сьездили к нему. назначено было- паглюферал1 (1/4)+ кеппра(1/6) два раза в день. прступов 2 недели не было, потом опять начались. сделали МРТ+КТ онкопоиск,доктор не увидел,что могло бы вызывать приступы. сказал увеличит паглюферал до 1,2 таблетки получается сейчас 1\2 паглюферал1+1/6 кеппра два раза в день и дышим пульмикортом ( перешли пока на раз в день). приступы бывают раз в два-три дня, но иногда каждый день.
Описание- приступ всегда начинается во сне,он мяукнет,подрывается и начинает бегать, врезаясь во всё подряд, потом падает на бок и начинает содрогаться, дергаться, иногда кричит во время этого. во время приступа он писает, сильно выпускает коготки( на задних лапках обломал почти все под корень) и ещё у него изо рта течет густая слюна( ну или пена видимо), после того, ка успокоится, его какое то время еще несколько раз сильно дёргает. и моча во сейчас стала в конце с кровью,если он не писает, то после приступа у него капают капли крови. после приступа он очень сильно хрипит какое-то время. заставала начало приступа- он мяукнет, сидит, делает жевательные движения,во рту густые слюни, ну если успеваю взять, то хоть не бегает, не врезается, а так всё также как описала.

Cat Cloud
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 12:42
Город: Барнаул

Сообщение Cat Cloud » 31 янв 2024, 21:07

почему- то не могу отправить файл исследованя, скажите пожалуйста, их нужно в другой формат превести?

Cat Cloud
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 12:42
Город: Барнаул

Сообщение Cat Cloud » 31 янв 2024, 21:08

Изображение
вот здесь есть ссылки на яндекс диск, сказали они там будут до середины февраля ещё,возможно вам будет оотуда их посмотреть,

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 01 фев 2024, 22:06

Cat Cloud писал(а):
31 янв 2024, 21:08
Изображение
вот здесь есть ссылки на яндекс диск, сказали они там будут до середины февраля ещё,возможно вам будет оотуда их посмотреть,
Напишите, пожалуйста, в поддержку, Вам подскажут как прикрепить

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 01 фев 2024, 22:08

Вы сейчас продолжаете давать 1\2 паглюферал1+1/6 кеппра? Какой у кота вес?

Cat Cloud
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 12:42
Город: Барнаул

Сообщение Cat Cloud » 02 фев 2024, 18:36

вес 4800 даю чуть меньше 1/2 паглюферал+1\6 кеппра два раза в день. он стал очень вялый, почти постоянно спит. мне кажется, что это большая дозировка паглюферала. может есть ещё какие то эффективные лекарства? невролог у которого мы были говорит, что только эти. но нам они почему то не помогают

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 04 фев 2024, 18:12

Давно кот получает по 1\2 таблетке паглюферала - 1? Это нормальная доза, при сильно выраженной вялости можно попробовать снизить, но если приступы происходят с частотой 1 в 2-3 дня и даже каждый день, то контроль недостаточный и снизив дозу легко получить увеличение количества приступов.
Уверены ли Вы, что кот получает лекарства, может ли он выплюнуть таблетки? Нет ли пропусков?
И по Кеппре - есть таблетки с разной дозировкой, по 1\6 от какой дозы вы даете?
Сдавали ли исследования на токсоплазмоз?- титр антител в крови

Cat Cloud
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 12:42
Город: Барнаул

Сообщение Cat Cloud » 04 фев 2024, 19:10

дозу увеличила неделю назад, кеппра- дозировка 250 мг.получается неделю он принимает паглюферал 1 чуть меньше 1/2 и кеппра (250) 1/6 два раза в день. Пропусков нет, таблетки я развожу водой и даю из шприца- всё проглатывает.приступы были вот за это время- два точно каждую ночь и потом через день( ну я ещё не все могу видеть, он не всегда писает, видимо когда полный мочевой, поэтому когда я на работе, я не могу знать, может и чаще). сдавали только кровь,мочу УЗИ, рентген лёгких,черепа, потом возила в Новосибирск на КТ онкопоиск и МРТ.. анализ на токсоплазмоз нам не назначали и на титр антител тоже скажите пожалуйста- что это за анализы? нам нужно их сдать? токсоплазмоз тоже может вызывать притупы? и ещё- кот в 2 месяца переболел кальцивирозом. лечение было антибиотиками и противовирусными. анализы мы не сдавали, лечили сами, так как живём в деревне и никакой ветеринарии у нас нет. то что кальцивироз только по язвочкам во рту решили. может какая- то недолеченная инфекция через столько времени вызвать приступы?

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»