Гранулематозный менингоэнцефалит

Анабэль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 13:21
Город: Брянск

Гранулематозный менингоэнцефалит

Сообщение Анабэль » 14 ноя 2014, 16:09

Добрый день!
Посмотрите пожалуйста, есть ли у нас шанс на выздоровление?
Собака- Йорк, девочка, 3 года, не щенилась, мини, вес 1,5 кг.
Первые признаки болезни появились весной, Бэля стала слепнуть. В нашем городе нет нужного оборудования, поэтому диагнозы у нас были разные. Летом появились первые неврологические признаки и врач предположил у нас менингоэнцефалит. Назначил нам метипред в дозе 4 мг/кг и нам через две недели стало значительно лучше. Врач снизил дозу в половину и нам стало очень очень плохо. Собака совсем ослепла, оглохла, стала ходить по кругу или вертеться вокруг своей оси, "упираться в стену". Мы поехали в Москву и сделали МРТ. Диагноз - гранулематозный менингоэнцефалит. Нам назначили метипред в/в по 8 мг 5 дней, потом в таблетках по 6 мг до стабилизации состояния. Нам становилось только хуже. Беля отказалась от еды и воды, резко потеряла в весе до 900гр., практически перестала двигаться, приседала на задние лапки и перестала издавать какие либо звуки, стала писаться. В нашем городе врач сказал не мучайте ни себя ни собаку, шансов нет. Врач из Москвы сказал что в его практике и более сложные случаи вылечивались и назначил нам дополнительно циклоспорин по 25 мг через день. Примерно через две недели после введения циклосприна начались улучшения. Сейчас Бэля хорошо кушает, набирает вес, уже 1400. Сначала мы кормили ее по чуть чуть каждые два часа, сейчас кормим 4 раза в день и если задерживаемся с едой, она гавкает, просит! Но кормить ее приходится на руках, тыкая мордочкой в миску. Сама найти миску и кушать стоя она не может, если миску потеряла начинает грызть пальцы или стол. Стала облизываться, принюхиваться. Стала довольно активно двигаться, уже не всегда ходит по кругу, задняя левая лапа подгибается, но очень очень редко. Стала слезать со спячки (место где спит) что бы пописать.
Это ссылка на видео http://my.mail.ru/mail/centr_prava/video/2
Посмотрите пожалуйста. Врач сказал что это предел, и улучшений уже не будет, нужно снижать дозу метипреда и увеличивать время между приемом циклоспорина. Сейчас курс лечения такой: 4 мг. метипреда утром, 3 мг. метипреда вечером и 25 мг. Цикклоспорина через день. На метипреде мы уже больше 6 мес, циклоспорин принимаем 2 мес.
Может можно еще как то улучшить ее состояние? Есть ли шанс у нее на выздоровление? до какой степени она может восстановиться? Сейчас она ничего не видит, ничего не слышит и никого не узнает

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 14 ноя 2014, 18:28

Добрый день! К сожалению данное заболевание относится к медленно прогрессирующим, в результате чего возникает неврологический дефицит, который полностью уже не уйдет. Максимум, что можно сделать это проводить физиотерапию для нормализации координированных движений.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анабэль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 13:21
Город: Брянск

Сообщение Анабэль » 14 ноя 2014, 21:48

Спасибо за быстрый ответ. Я правильно понимаю что лучше уже не будет? зрение и слух не восстановятся? Другого более эффективного лечения другими препаратами нет? Если мы будем постепенно снижать дозу метипреда хуже стать не должно? Что значит физиотерапия для нормализации координированных движений?

Анабэль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 13:21
Город: Брянск

Сообщение Анабэль » 14 ноя 2014, 23:43

И еще у меня вопрос: диагноз гранулематозный менингоэнцефалит нам поставили по результатам МРТ и сразу назначили метипред. А если причина болезни в инфекции или бактериях может нам нужно лечение антибиотиками??? Как это выяснить? Какой анализ может установить причину нашей болезни?

Юлия Соколовская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:27
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Соколовская » 11 авг 2015, 14:47

Скажите пожалуйста, как сейчас ваша собака?

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»